О начислении обязательных страховых взносов после увольнения работника

 

 

При увольнении или сокращении работников у плательщиков зачастую возникают вопросы: а следует ли начислять обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплаты, произведенные работнику после его увольнения, и, в том числе, на начисленные после увольнения премии?

Ответ содержит ст.7 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования»: обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовом договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

В соответствии с данной статьей на выплаты, начисленные работнику после увольнения, а также премии, начисленные по лицевому счету работника, например в сентябре, но уволенному в августе, обязательные страховые взносы не начисляются, поскольку после увольнения гражданин не подлежит обязательному государственному социальному страхованию. Исключение составляют доначисленные суммы заработной платы, которые отражаются в месяцах, за которые они должны быть начислены.

Сергей СЛАВНИКОВ,

начальник райотдела ФСЗН.