Вопрос-ответ

 

Сотрудниками милиции в ночное время (в 23 часа) без санкции прокурора и до возбуждения уголовного дела был произведен осмотр квартиры по подозрению в совершении преступления.

Какие существуют особенности при проведении следственного действия (осмотр жилища), если уголовное дело еще не возбуждено? Правомерны ли действия сотрудников милиции в данной ситуации?

— В описанной ситуации сотрудники милиции действовали в соответствии с ч.2 ст. 173 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — УПК), которой предусмотрено, что до возбуждения уголовного дела могут быть получены объяснения, истребованы дополнительные документы, произведены осмотр места происшествия, трупа, местности, экспертизы, задержание и личный обыск при задержании.

В соответствии с п.16 ч.1 ст.6 УПК к понятию “ночное время” относится промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени, и на основании ч.2 ст.192 УПК производство следственных действий в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Осмотр, в том числе жилища и иного законного владения, является следственным действием, которое согласно УПК относится к неотложным следственным действиям.

В соответствии со ст. 203 УПК основанием для проведения осмотра места происшествия, в том числе жилища и иного законного владения, является наличие достаточных данных полагать, что в ходе этих следственных действий могут быть обнаружены следы преступления и иные материальные объекты, выяснены другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

В соответствии с ч.7 ст. 204 УПК осмотр жилища и иного законного владения проводится только с согласия собственника или проживающих в нем совершеннолетних лиц или по постановлению следователя, органа дознания с санкции прокурора или его заместителя, которое должно быть предъявлено до начала осмотра, и с участием понятых. Если жилище или иное законное владение являются местом происшествия и их осмотр не терпит отлагательства, то он может быть проведен по постановлению следователя, органа дознания без санкции прокурора с последующим направлением ему в течение 24 часов сообщения о проведенном осмотре.

В соответствии с ч.8 ст.204 УПК при осмотре жилища и иного законного владения должно быть обеспечено присутствие проживающего в нем совершеннолетнего лица. В случае невозможности его присутствия приглашаются представители организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или местного исполнительного и распорядительного органа. При невозможности обеспечить присутствие указанных лиц при проведении осмотра жилища или иного законного владения, допускается проведение осмотра без участия указанных лиц.

В рассматриваемой ситуации осмотр сотрудниками милиции места происшествия без санкции прокурора и до возбуждения уголовного дела правомерен при условии соблюдения ими установленного нормами УПК порядка его проведения.