С 8 по 12 января в Могилёве проходил третий (областной) этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Около 980 умников и умниц из числа учащихся 8-11-х классов учреждений общего среднего образования, а также учреждений профессионально-технического и среднего специального образования со всего региона приняли участие в интеллектуальном состязании. Ребятам предстояло продемонстрировать свои знания по 18 учебным дисциплинам.

Честь Славгородчины на региональном форуме знаний отстаивали шестеро учащихся по следующим  учебным предметам: белорусский язык и литература, математика, география и история. По каждому из них программой олимпиады было предусмотрено выполнение комплексного задания, на которое отводилось от двух до трех дней. Задачи были из разряда нетривиальных и не ограничивались рамками  школьной программы. Для успешного их выполнения от ребят требовались не только хорошая образовательная база и общая эрудиция, но и умение мыслить критически, тщательно анализировать материал. Только таким образом можно было добиться результата и обойти соперников.

И наши ребята  успешно с этим справились, четверо из них вернулись с наградами. Дипломом второй степени  по учебной дисциплине «История» отмечена учащаяся 10 класса СШ №1 Екатерина Фомицкая, которую подготовила учитель Ольга Демьянкова. Отличных результатов добились ребята по белорусскому языку и литературе, забрав полный комплект дипломов. Учащаяся 10 класса Свенской СШ Яна Гореликова завоевала Диплом первой степени, её учитель – Нина Гореликова. Дипломом второй степени награждена одиннадцатиклассница Васьковичской СШ Алёна Кухарева, которую готовила учитель Ирина Мятликова. Награда третьей степени – в копилке девятиклассницы Березовской БШ Полины Пчеловой, её наставник – Оксана Лукьянцева.

«Важно понимать, что победы с неба не падают, даже на одаренных ребят, – комментирует результаты олимпиадников Наталья Голик, заведующий районным учебно-методическим кабинетом. – Успеху этих ребят предшествовала колоссальная подготовительная работа. Эти талантливые ученики начинали свой «тернистый» путь к знаниям с «малышковых» олимпиад, которые проводились в районе, где набирались первого опыта. Ими проштудированы горы литературы, учебников. И так постепенно ступенька за ступенькой они поднимаются к новым, более весомым результатам».

Олимпиада – это серьезный экзамен и для учащихся, и для педагогов. И победа в ней – показатель качества работы учителя, ученика и родителей.

Отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома благодарит родителей: Гореликовых Василия и Нину, Кухаревых Александра и Марину, Фомицких Вадима и Марианну, Пчеловых Елену и Владимира за поддержку, участие, создание благоприятных условий для развития интеллектуальных способностей ребят.

Последним, кстати, почивать на лаврах некогда. На короткую передышку и осознание своего успеха у них был всего один выходной день. Сейчас они полным ходом готовятся преодолеть новую ступеньку достижений. Трое из них – обладатели дипломов первой и второй степеней – будут отстаивать честь района на республиканском (финальном) этапе олимпиады.

Желаем нашим умникам и умницам новых побед и свершений!

Текст и фото Светланы БЕЛЯЕВОЙ.

Поделиться