Всемирный день снега, он же международный праздник – день зимних видов спорта, отметили в минувшую субботу на городском стадионе. Организаторы поставили себе цель: привлечь как можно большее число детей и молодежи к зимнему активному отдыху и здоровому образу жизни и провели настоящий спортивный праздник для школьников и дошкольников района.

Торжественным открытием соревнований стало поднятие Государственного флага Республики Беларусь, и доверили эту почетную миссию ветерану спорта, который много лет руководил этой отраслью в районе, Станиславу Кудлаеву. После гимна от имени районной власти к участникам праздника обратилась заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова. Она поздравила всех с таким позитивным зимним днем, ставшим традиционным Днем снега, и пожелала всем побед и хорошего настроения на стартах.

В тот день на стадионе были организованы зимние соревнования среди школьников, работали игровые площадки для детей дошкольного возраста, информационная площадка РЦГиЭ, райпо обеспечило пунктом питания с горячим чаем.

Главный судья состязаний – директор центра физкультурно-массовой и спортивной работы Николай Шевцов – кратко напомнил правила проведения соревнований, и праздник начался. Пока самые маленькие участники радовались снегу и развлекались на организованных коллективами детских садов для них площадках, ребята постарше соревновались в лыжной эстафете. Параллельно проходили матчи по мини-футболу на снегу, спортландия «Веселые старты». Желающие проверить свою меткость стреляли из пневматической винтовки и метали дротики в дартсе. Самые сильные и выносливые решили проявить себя в гиревом спорте, а закончились соревнования перетягиванием каната.

За каждым видом соревнований были закреплены судьи из числа руководства и тренеров детско-юношеской спортивной школы, а также руководства и инструкторов-методистов центра физкультурно-массовой и спортивной работы. Они обеспечивали соблюдение установленных правил, контролировали время игр и эстафет, а также фиксировали результаты спортсменов для дальнейшего подведения итогов.

Почти два часа, несмотря на по-настоящему зимнюю погоду и пронизывающий ветер, ребята с азартом соревновались и некоторые успевали попробовать себя во всех видах предложенных состязаний.

Процедуру награждения победителей провела Елена Шевцова. Слова искренней благодарности услышали от Елены Михайловны за организацию зимнего праздника представители отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, коллективы учреждений спорта, коллективы школ, специалисты районного центра культуры и народного творчества, райЦГиЭ, райпо и все, кто участвовал в снежных соревнованиях. Благодарности за активное участие в спортивном празднике получили коллективы городских дошкольных учреждений образования. Дипломами и сладкими призами были награждены как коллективы школ, так и победители в индивидуальных видах. По итогам дня в лыжной эстафете лучший результат показали школьники Васьковичской средней школы, победителями спортландии стала команда первой городской, команда второй городской праздновала футбольную победу, а дружной команде Лопатичской средней школы не было равных в перетягивании каната.

В приподнятом настроении, уставшие, но довольные участники Дня снега закончили спортивный праздник, который без сомнения зарядил их позитивными эмоциями и добавил бодрости. И организаторы надеются, что юные любители спорта и здорового образа жизни будут активны и в другие дни.

Текст и фото

Оксана Немцова.

Фото автора.

Поделиться