По – прежнему актуальными остаются вопросы безопасной эксплуатации маломерных судов на реках и водоемах Могилевской области. Так в 2015г. В нашей области, при эксплуатации маломерных судов, утонули  3 человека. (2018 году утонул один несовершеннолетний ребёнок). Все эти трагедии случились в декабре, когда сезон активной эксплуатации лодок уже закончился, и температура забортной воды опустилась до + 2 градусов.

    Все погибшие пренебрегли необходимостью быть в одетых и застегнутых спасательных жилетах. Все они допустили перемещение по лодке во время движения, что запрещено правилами пользования, чем вызвали потерю устойчивости и опрокидывание судна. Падение в холодную воду без спасательного жилета не оставляет шансов на выживание.

    С 4 апреля 2016 года вступили в действие изменения в Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь. Этими изменениями разделена и существенно усилена административная ответственность за нарушение требований административных правовых актов, регулирующих деятельность в сфере судоходства маломерных судов. Так ответственность может распространяться не только на лиц, управляющих маломерным судном, но и на любого  человека, находящегося на этом судне.

    Управление маломерным судном в состоянии опьянения влечет наложение штрафа от 10 до 50 базовых величин, с лишением права управления моторным маломерным судном на три года.

Возникшие у судовладельцев вопросы по административным процедурам можно задать по т.80222729489

Госинспекция Могилевского участка Адысев А.А

Поделиться