С каждым днем все больше весна вступает в свои права, а любители зимней рыбалки торопятся поймать несколько последних «зимних» окуньков, сверля лунки. Но весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым и рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед в определенных местах не способен выдержать вес человека. Проведя прошедшие выходные на водоеме, я лично ощутил, как становится не по себе, когда слышен треск льда. Поэтому было решено побеседовать с главным пожарным-спасателем района Виктором ГАЛИЦКИМ и узнать чего не стоит делать и что нужно знать, собираясь на водоём в эти дни.

– Виктор Владимирович, так всё же, рыболовам можно ещё продолжать заниматься своим любимым увлечением?

– Начать хочется с того, что лед в этом году достаточно хрупкий из-за особенностей погоды во время его становления. Структура его неоднородна и можно провалиться даже на льду достаточной толщины. Он формировался своеобразно: шел то снег, то дождь. К примеру, толщина 30 см, а у льда 5 прослоек и между собой они соединены непрочно. Поэтому можно провалиться. Особенно если сохранится сегодняшняя погода. В связи с этим я не советовал бы рыболовам рисковать оказаться в ледяном плену.

– Сегодня очень непросто угадать  с погодой. Нередко разные источники дают, мягко говоря, противоречивую информацию…

– Следует помнить, что если среднесуточная температура воздуха держится выше 0 градусов более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. А когда талая вода на льду исчезает, тогда лед становится по-настоящему опасен, он превращается в рассыпающиеся сосульки.

– Имеется ли статистика гибели людей на льду?

– По данным ОСВОД, с начала года от всех видов утопления в стране погибли 5 человек. Если говорить о таком же периоде прошлого года, то тогда погибли 14 человек, из которых двое несовершеннолетних. С начала этого года на воде спасено 7 граждан, около 1,2 тыс. предупреждено.

Безусловно. В особой зоне риска заядлые любители подледной рыбалки. В наступившем году в стране уже есть первые жертвы тонкого льда.

4 января, рыбача без средств спасения на озере Локно у агрогородка Озеры Гродненского района, провалился под лед 51-летний мужчина. Самостоятельно выбраться он не смог.

В этот же день трагедия произошла днем на окраине Речицы, на канале, ведущем от реки Ведрич к Днепру. Под лед провалились двое рыбаков, очевидцы вызвали спасателей, которые оперативно вытащили мужчин из воды. Один из них не пострадал и после осмотра врачей отправился домой. А второго медики долго реанимировали, но спасти так и не смогли.

– Уместным будет вопрос: а каждый лед одинаково опасен?

– Лед голубого цвета прочный. Белого – выдерживает тяжесть в два раза меньше. А появился серый или желтоватый оттенок – ненадежен и крайне опасен. Самым тонким лед считается в местах впадения в реку ручьев, сброса промышленных и сточных вод, у зарослей камыша, вдоль береговой линии. Верный способ не стать жертвой тонкого льда – попросту на него не выходить.

Необходимо помнить: выход на неокрепший лед, толщиной менее 10 см, представляет серьезную угрозу для жизни человека – достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы последствия стали необратимыми!

– Какой ребенок не мечтает покататься на льдине? Уверен, многие видят в этом смесь азарта, смелости, героизма.

– Думаю, ничего кроме безрассудства это занятие не обозначает. Тем более, когда вопрос касается детей. Родителям весной необходимо усилить контроль за местами игр детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, забывая меры безопасности, они могут играть на обрывистом берегу, а то и кататься на льдинах водоема. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Поэтому родителям нужно неустанно повторять и предупреждать детей об опасности нахождения на льду весной, о правилах поведения в период ледохода, запрещать шалить у воды.

Уважаемые родители, не отпускайте детей на лед без присмотра – объясните, как это опасно!

– Рассмотрим ситуацию, когда уже все свершилось, мы оказались в воде…

— Если вы провалились под лед – старайтесь не поддаваться панике, зовите на помощь. Лягте на живот в позу пловца, пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Выбираясь из полыньи, налегайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление. Оказавшись на замерзшей воде, не спешите вставать – широко раскиньте руки и ноги, откатитесь подальше и ползком добирайтесь до берега.

– Что нужно делать, став свидетелем ситуации, когда человек провалился под лед?

– В первую очередь, оцените обстановку. Подумайте, сможете ли помочь человеку, провалившемуся под лед, самостоятельно. Или лучше позвать кого-то еще? В том случае, если поблизости никого нет, вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской, ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное расстояние, не ближе 3-4 метров, протяните тонущему палку или веревку. Когда начнете вытаскивать пострадавшего, попросите его работать ногами, так будет значительно легче справиться. Оказавшись вместе со спасенным человеком в безопасности, вызовите «скорую помощь».

– Спасибо за беседу, Виктор Владимирович. Надеемся, наступающая весна не принесет нам трагедий.

– При соблюдении вышеуказанного, думаю, их можно избежать. Берегите себя и своих близких.

Беседовал Владимир РЫЖЕНКОВ.

Фото автора.

Поделиться