В начале рабочей недели в Славгороде прошел тренинг «Ключевые аспекты управления проектами» в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области». Проект финансируется Европейским Союзом и реализуется Славгородским, Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами, а также Международным фондом развития сельских территорий.

Открыл работу тренинга координатор вышеназванного проекта Александр Дроздов, он отметил, что успешная реализация любого проекта зависит от грамотного им управления. Для того, чтобы научить представителей органов власти, общественности и потенциальных партнеров проекта эффективному менеджменту, и был организован тренинг. Участие в нем приняли представители Славгородского, Быховского, Кличевского, Краснопольского и Хотимского районов, а также специалисты Международного фонда развития сельских территорий.

Своими знаниями с аудиторией делилась консультант-тренер по организационному развитию Наталья Рябова. Она познакомила присутствующих с основами проектного менеджмента, рассказала об основных методологиях планирования и управления проектами. Нацеленность на решение проблемы и привлечение заинтересованных сторон к процессу планирования как ключевых элементов методологии также стала темой выступления Натальи Викторовны.

Участникам тренинга была предложена и практическая работа, во время которой целевые группы занимались построением дерева целей и планированием системы индикаторов их достижения.

Для будущих авторов местных и региональных инициатив было полезно также научиться основам организации эффективной работы проектной команды.

Текст и фото

Ксении ЛЕОНИДОВОЙ.

Поделиться