12 марта в районном исполнительном комитете начальник  управления по сельскому хозяйству и  продовольствию  райисполкома Лариса Поселенцева, председатель районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК Михаил Битченко и председатель районного агропромышленного  Союза Светлана Караткова в присутствии руководителей сельхозпредприятий подписали новое тарифное Соглашение на 2019 – 2021 годы. В нем нашли отражение инициативы и вновь принятые нормы Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов, а также положения, разработанные непосредственно специалистами агропромышленной отрасли, исходя из потребностей работников.

Заключенное соглашение является очень важным документом, который должен стать своеобразным путеводителем для обеспечения эффективной работы трудовых коллективов. В нем прописаны пункты, которые смогут обеспечить трудовые, социальные права и интересы работников сферы АПК, упорядочат их рабочий день и отдых, что позволит им чувствовать себя более уверенно и защищенно.

Документ тщательно прорабатывался специалистами, которые учитывали замечания и предложения работников сельскохозяйственной отрасли. Особая роль в новом Соглашении отведена повышению эффективности контроля за соблюдением законодательства об охране труда, снижению уровня производственного травматизма, улучшению условий труда работников и уменьшению количества случаев профзаболеваний. Соглашение направлено на дальнейшее совершенствование взаимодействия между социальными партнерами, устанавливает минимальные обязательные для применения социальные гарантии на уровне отрасли и служит основой для заключения коллективных договоров.

Всем заинтересованным необходимо довести текст Соглашения до подведомственных организаций агропромышленного комплекса Славгородского района и содействовать его выполнению. Кроме прочего, обеспечить в каждой организации агропромышленного комплекса обязательное ознакомление работников – членов профсоюза с настоящим Соглашением, в том числе впервые принимаемых на работу.

Как стало известно, каждая из сторон, подписавшая Соглашение, несет ответственность за его реализацию в пределах своих полномочий и обязуется сотрудничать на принципах социального партнерства.

Текст и фото

Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться