Ежегодно с наступлением весны МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Чаще всего, весенние палы происходят по вине человека из-за несоблюдения правил и требований пожарной безопасности. От горящей травы загораются жилые дома, хоз. постройки, получают ожоги, а иногда и гибнут люди. Уже в этом году зафиксирован факт гибели:

16. 03. 2019 г. в 09-01 поступило сообщение о пожаре сухой травы на территории частного домовладения в агрогородке Лиски Речицкого р-на Гомельской области по ул. Степной. В результате пожара погибла хозяйка 1939 г.р., пенсионерка. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем (выжигание сухой растительности).

В Республике Беларусь  выжигание сухой растительности запрещено законом: в соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов — наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин.

Допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) (далее – специальные приспособления для приготовления пищи) при условии:

принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;

постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;

размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

Помните: ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ!

Старший инспектор ИНиП
Славгородского РОЧС                                                       К. Н.Воронов

Поделиться