С понедельника, 25 марта, стартует районная патриотическая акция «Живая память Победы», посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Её организаторами выступили: районная организация ветеранов войны, районное объединение профсоюзов, его молодежный совет, РК ОО «БРСМ». Присоединилась к вышеназванной акции и редакция районной газеты.

Мы никогда не видели войны, не смотрели смерти в глаза, не чувствовали ежеминутный страх за жизнь родных и близких людей. Наверное, это и есть счастье…

В грозном 1941 году тихим июньским утром война вошла в каждый дом нашей Родины, своим горячим дыханием она опалила жизнь целых поколений и до сих пор отзывается в судьбах ныне живущих.

Людская память короткая. Сегодня многие пытаются переписать историю, трактовать её по-своему. И только старые фотографии хранят молчаливую правду о прошлом и пробуждают желание вспомнить тех людей, которые вглядываются с пожелтевших фотографий в будущее.

У многих хранятся старые семейные фотоальбомы, которые мы чаще всего не открываем совсем, потому что привыкли рассматривать яркие, цветные современные фотографии на своих страничках в социальных сетях. Мы предлагаем вам пересмотреть семейный архив. Почти в каждой семье есть собственный герой, который воевал, был тружеником тыла, пережил оккупацию, плен или концлагерь. Приносите фотоснимок своего героя войны форматом А4 в редакцию с краткой информацией: кто изображен на фото, какой для него была война. Телефон для справок: 7-85-21.

Фотоснимки будут опубликованы в районной газете, а также размещены на нашем сайте. К юбилейной дате они будут представлены на тематической выставке, где славгородчане смогут увидеть героев в лицо.

Память – это то единственное, кроме слов, чем мы можем сказать спасибо. Ждем откликов!

Светлана БЕЛЯЕВА.

Поделиться