В целях формирования здорового образа жизни специалистами отдела РЦКиНТ была проведена конкурсно-игровая программа «Секреты здоровья». Дети активно участвовали в спортивных состязаниях, весёлых конкурсах и эстафетах. В начале программы доктор Спортиус провёл занимательную физкультразминку. Во время конкурсов и эстафет участники продемонстрировали свою отличную физическую подготовку. Очень интересно и увлекательно прошла сюжетно-игровая программа «Дружно мы весну встречаем». Дети приняли участие в весеннем аукционе, викторине «Лесные загадки», с весёлым задором прошли конкурсы «Мы за чистую планету», «Лесные правила». В завершении программы клоун Клёпа провёл с ребятами танцевальные игры.

Наталья  ГУТОРОВА,

зав. детским отделом РЦК и НТ.

*   *   *

Во время весенних каникул районный Дом ремёсел встречал ребят конкурсами, викторинами, экскурсиями. Так, методист-мастер Алина Аврамова проводила конкурс рисунков «Краски весны». Ребята рисовали в разных техниках: акварелью, карандашами, красками. Рисунки получились яркими, с весенним настроением.

Директор Дома ремёсел Наталья Куприянцева проводила экскурсию «Секреты белорусского ремесла». Ребята из лагеря СШ №1 увидели, услышали и смогли познакомиться с ремеслами нашего края. Им рассказывали про ткачество и белорусские традиции, обереги, связанные с этим мастерством, а также про гончарство, соломоплетение. После  ребята изготовили браслетики из соломки и ознакомились с изготовлением сувенирной белорусской куклы.

Викторину «Загадки природы» провела методист-мастер Мария Миронова. Ребята были активными участниками, победители награждены сувенирами.

Наталья КУПРИЯНЦЕВА,

директор.

*   *   *

Во время весенних каникул в Центре детского творчества было весело и оживленно.

Проводилась игра-путешествие: «Я и моё здоровье». Все участники пустились в путь по станциям здоровья, где узнали много нового об иммунитете, здоровом образе жизни и профилактике вредных привычек.

Для участников лагерей городских школ проводились спортивные праздники: «Весёлая спортландия». Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах на смекалку и быстроту, ловкость. Проводились экологические познавательные игровые программы: «За природу в ответе взрослые и дети» и «Мы Вас ждём, товарищ Птица». Где ребята научились внимательному, бережному отношению к природе, Земле, чувству ответственности за нее.

Также с участием педагогов дополнительного образования прошло методическое объединение «Системно-деятельностный и компетентностный подходы в реализации образовательных программ», где изучали и внедряли в практику эффективные образовательные технологии.

Наш центр стремится, чтобы отдых детей был как можно более активным и насыщенным. Ведь правильно организованный детский  отдых  – это залог здоровья детей и спокойствие их родителей.

Светлана КОЛПАЧЁВА,

педагог-организатор.

*   *   *

Для учащихся средних и старших классов городских школ, а также для участников объединения по интересам «Знатоки» в ГУДО «Славгородский районный центр детского творчества» прошел час интересной информации «Путешествие по замковой Беларуси».

Замки хранят в себе многовековую историю нашей страны и привлекают многих туристов и путешественников.

Сотрудники отдела обслуживания и информации рассказали ребятам о таких из них, как: Мирский, Несвижский, Быховский, Лидский, Любчанский, Пищаловский, Гольшанский, Ружанский и других. Все мероприятие наглядно сопровождалось мультимедийной презентацией.

Помимо мероприятия в библиотеке всю неделю действовали тематические выставки для молодежи и подростков.

С целью формирования у молодого поколения интереса к чтению на абонементе была оформлена выставка-реклама «Книги для молодежи». Библиотекари с особой внимательностью подошли к подбору книг для этой выставки и представили наиболее интересные и востребованные произведения современных авторов. Это такие книги, как: «Принцесса на вечеринке» Мэг Кэбот, «Память без срока давности» Агаты Горай, «Книга воина света» Пауло Коэльо, «Дары Бога» Анны Чиж-Литаш и другие.

В читальном зале действовала выставка-рекомендация «Молодежь и мир профессий», которая предоставляла информацию о престижных на сегодняшний день профессиях, о самых востребованных в Беларуси учебных заведениях и проходных баллах, а также тесты по профориентации для учащихся.

Маргарита МЕДЖИДОВА,

заведующий отделом обслуживания

и информации центральной библиотеки.

*   *   *

27 марта  на базе детской библиотеки для детей из школьного лагеря СШ № 2 была проведена электронная презентация «У детских книжек – юбилей». Мероприятие проходило в рамках программы «К книге и чтению – через досуг и общение» и было посвящено детским книгам-юбилярам 2019  года. Дети  активно отвечали на вопросы викторины «Мультяшково», разгадывали загадки, слушали отрывки из сказок «Айболит», «Муха-цокотуха» Корнея Чуковского. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации и просмотром мультипликационных фильмов «Маугли», «Чей нос лучше», «Приключения Незнайки и его друзей».

29 марта на базе детской библиотеки  для детей из школьного лагеря СШ № 1 был проведён час чтения «Маленький профессор». Библиотекарь познакомила детей с новыми познавательными книгами из серии «Маленький профессор», которая рассчитана для детей младшего школьного возраста.  Рассказ библиотекаря  чередовался с чтением интересных фактов из книг «Растения-хищники», «Тайная жизнь муравьёв», «Звери Беларуси», «Красавица-лошадь». Ребята принимали активное участие в конкурсе «Живые синонимы», отвечали на вопросы блиц-викторины «Дикие животные», разгадывали загадки на тему «Мир растений».

Любовь ЛИХАЧЁВА,

заведующий детской библиотекой.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ВЕСЕЛО

В преддверии весенних каникул наша библиотека распахнула двери для своих юных читателей, а это значит, что  наступила неделя детской и юношеской книги «Книжная радуга детства». Ребята  не остались в стороне и приняли самое активное участие в различных мероприятиях, с удовольствием посещали нашу библиотеку. Для них была оформлена книжная выставка «Приходите, ребятишки! Ждём, скучаем. Ваши книжки!», где для чтения была предложена  детско-юношеская литература от сказок и приключений до историй о первой любви и  фэнтези.

Неделя детской книги началась с праздника «С днём рождения, Книжкин дом!», который провела совместно с работниками СДК. Ребят познакомили с историей возникновения и проведения недели детской книги, затем состоялось знакомство с  героями известных литературных произведений, которые пришли на праздник – это Лиса Алиса и Кот Базилио, почтальон Печкин  и, конечно же, главная героиня – Королева Книга. Ребята приняли участие в литературной игре «Продолжи строчку», совершили путешествие в волшебный мир книг, где им пришлось «Угадать сказку», сложить пословицу про книгу, отгадать загадки, принять участие в игре «Кот в мешке».

Наталья МАРУСЕВА,

заведующий Свенской БФ.

Нина ЛЯМЗИНА,

директор СДК.

*   *   *

На канікулах вучні ДУА “Сярэдняя школа № 2 г. Слаўгарада”, якія наведваюць лагер, прыйшлі на культурна-адукацыйнае мерапрыемства, якое праводзіў раённы гісторыка-краязнаўчы музей. Школьнікі пазнаёміліся з часовай выставай «Гісторыя грашовых знакаў». Вучні разглядалі манеткі і боны, задавалі пытанні і параўноўвалі грошы мінулага з сучаснымі. Успаміналі, як адшукваюць скарбы, і распавядалі аб асабістых знаходках. Рабяты даведаліся, дзе раней захоўвалі зберажэнні бабулі на “чорны дзень”. Падзякавалі за цікавае мерапрыемства, выставу і задаволеныя  адправіліся ў навучальную ўстанову.

Матэрыял падрыхтавала

Вера СТАСЕНКА.

Поделиться