Беларусь – страна, открытая для плодотворного сотрудничества с другими государствами. Мы всегда рады порядочным гостям и ценим друзей, союзников.

Именно поэтому такой праздник, как День единения народов Беларуси и России, является немаловажным для обеих стран. По всей республике прошли торжественные мероприятия, посвящённые этой дате.

Славгород тоже не остался в стороне.

Концертная программа, посвящённая Дню единения народов Беларуси и России, состоялась 2 апреля в РЦК и НТ.

И в этот день Славгородчина встречала делегацию из Российской Федерации. В её состав вошли: руководитель Представительства Нижегородской области Российской Федерации в Республике Беларусь Сергей Петров, председатель Хиславичского районного Совета депутатов Смоленской области Светлана Костюкова, заместитель Главы  Шумячского района Галина Варсанова, начальник отдела по культуре и спорту Татьяна Семёнова, начальник отдела по культуре и спорту Администрации Хиславичского района Анна Поваренкова.

«У белорусов и россиян похожая культура, одна история. Мы очень рады, что наши страны поддерживают дружественные отношения. Каждый раз, приезжая в Беларусь, узнаём много нового, получаем ценный опыт.

Вообще, я люблю посещать Славгород. Здесь все приветливы, улыбаются, всё чисто и красиво. День единения наших народов  – лишний повод продемонстрировать, что союзные отношения играют важную роль в развитии любых государств. Поздравляю всех с этим большим праздником», – поделилась Анна Поваренкова.

В фойе РЦК и НТ  волонтёры БРСМ раздали гостям праздника стилизованные ленточки с символикой Беларуси и России, провели опрос на тему: что объединяет союзные страны. Действовали выставки, подготовленные работниками библиотеки, районного Дома ремёсел. Свои работы представили и мастера из Шумяч и Хиславич.

Концертная программа началась с традиционного выступления мажореток и звучания Государственных Гимнов Беларуси и России. Затем к участникам и гостям праздника обратилась  заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова.

 «Мы ценим наше сотрудничество с Российской Федерацией. Уверена, что добрососедские отношения между нашими странами будут крепнуть», – подчеркнула она.

 «Я полностью согласен с Еленой Михайловной насчёт перспектив белорусско-российских отношений. Важно понимать, что мы – по-настоящему братские народы. И в случае необходимости – протянем друг другу руку помощи», – отметил Сергей Петров.

Свои музыкальные номера подготовили преподаватели и воспитанники детской школы искусств, центра детского творчества, работники РЦК и НТ, народный танцевальный коллектив «Бліскавіца» под руководством молодого хореографа Руслана Баранова. Приятным сюрпризом стали и выступления российских артистов. Творческими подарками порадовали артисты и коллективы:  Ольга Зайцева, Павел Иванов с песней «Туман», Елена Ковалёва, трио народной самодеятельности Дома культуры Хиславичского района, Наталья Закроева, Михаил Тиханков, Василий Цемеров и другие.

Гостям славгородчины были вручены памятные подарки и благодарственные письма от райисполкома.

Финальной ноткой стала песня в исполнении Павла Ануфриева «Мы – единое целое».  Зрители аплодировали стоя.

Присутствовал на концерте Илья ЖАРТУН.

Фото автора.

Поделиться