– Феликс Владимирович, а как Вашу работу воспринимали близкие?

– Моя супруга была картографом, работала в аэропартии. С самолетов делали съемки местности, а она потом эти материалы обрабатывала. Их партию забросили на Чукотку, на базу, с женой там же были и наши дети. А я за тысячи километров в другом месте, отсутствовал по полгода. И когда приезжал заросший, с бородой, дети меня не узнавали, пугались и плакали. Как отец я не мог принимать должного участия в воспитании детей. Но мне очень повезло со спутницей жизни, которая была верна мне и с пониманием относилась к работе геолога.

– Что бы Вы хотели сказать молодым людям, которые выбрали для себя эту профессию?

– Рассказывая молодежи о геологии, я могу с уверенностью заявить, что, если условно взять десяток важнейших профессий, которых множество, то геолога я поставил бы на второе место. А на первом месте в моей системе стоит хлебороб, крестьянин, который кормит всех. Никто не сможет прожить без труда сельских жителей. Нисколько не умаляя достоинств других профессий, на втором месте для меня геолог, потому что многие предприятия не смогли бы работать без его знаний, опыта, труда. Куда ни посмотри, везде он нужен как первоисточник данных: металлургия, добыча минеральных вод, изготовление ювелирных украшений и многое другое. Да и тот же крестьянин не получил бы урожая без калийных и фосфорных удобрений, которые находит геолог.

В основном моя работа прошла на Колыме и Чукотке, и я считаю это большим везением. Это по-настоящему была школа мужества, школа порядочности, школа жизни. Она многое дала мне, и если бы пришлось начать всё заново, без колебаний прошёл бы опять тот путь.

– Спасибо за беседу.

Оксана НЕМЦОВА.

Фото автора и из архива Феликса ШКИРМАНКОВА.

P.S. 27 мая Феликсу Владимировичу исполнится 93 года. Не побоюсь этого слова, человек-легенда прошёл войну, многие годы отдал поискам и разведке месторождений на Калыме. Помимо этого вся его жизнь связана с творчеством. Мы знаем Феликса Владимировича как поэта и писателя. Однако малоизвестным является тот факт, что у ветерана есть внушительный архив снимков, сделанных им во время геологических экспедиций. Думаю, из них получилась бы прекрасная выставка, где каждый желающий смог бы взглянуть на природу далёкой тайги его глазами.

Отрадно осознавать, что такой интересный человек живёт среди нас. Феликс Владимирович всегда открыт для общения и с радостью делится своими воспоминаниями и творчеством с молодым поколением. За это мы выражаем ему искреннюю признательность.

С ДНЁМ ГЕОЛОГА!

Из года в год высокими широтами

Мы бродим лабиринтами тайги

По склонам, по вершинам и болотами,

Где даже чёрта не было ноги.

Мы оставляли сзади километры,

Взамен бросали камни в рюкзаки,

Сжимали путь на карте в сантиметры,

В лохмотья истирали сапоги.

Сквозь стланик прорубались топорами,

Валились с ног на несколько минут.

И без команды поднимались сами

Продолжить изнурительный маршрут.

И где-нибудь у шумного распадка

Устраивались на ночь у костра.

Как в детстве, засыпали сладко

Без всяких сновидений до утра.

Мы на свою судьбу не сетуем,

Хотя в сердцах, случается, ворчим,

Что внукам повторить нас не советуем,

А детям – непременно запретим.

Но каждый раз с апрельскою капелью

Мы говорим совсем наоборот.

Ворчим, что дома все пропахло прелью,

Собрав рюкзак, спешим на вертолет.

И не бродяги мы, а мы – геологи.

Нам дорог шум нехоженой тайги

И склоны скальные, вершины и болота,

Где даже чёрта не было ноги.

Под звездами вечернею порою,

Глотнув для бодрости каюрский чифирок,

Мы под гитару гимн свой запеваем

И тихо у костра поем:

«Эх, сопки дальние, тайга бескрайняя,

А море плещется, шумит прибой.

А мы по стланику, подобно страннику,

Из года в год за кладами бредём…»

Феликс ШКИРМАНКОВ.

Поделиться