Об этом незыблемом приоритете не единожды заявлял глава нашей страны Александр Лукашенко. Свидетельствуют тому и результаты работы Центра социального обслуживания населения,  с директором которого, Людмилой ВОРОНЦОВОЙ, мы и пообщались.

Людмила Ивановна, расскажите об оказании гражданам иностранной безвозмездной помощи в вашем учреждении.

– Одним из направлений деятельности Центра является участие в распределении безвозмездной помощи в натуральной форме, иностранной безвозмездной помощи, а также помощи, полученной от физических лиц.

Под иностранной безвозмездной помощью понимается товары (имущество), за исключением недвижимого имущества, находящегося за пределами Республики Беларусь, и имущественных прав, безвозмездно предоставляемые получателям в пользование, владение и распоряжение отправителями. Проще говоря, гуманитарной помощи.

Какими документами руководствуетесь при выдаче?

– Основным нормативным правовым документом, регулирующим вопросы, связанные с предоставлением и получением помощи, является Декрет №5 Президента Республики Беларусь от 31.08.2015г. «Об иностранной безвозмездной помощи», в соответствии с которым утверждено Положение о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ.

Каким категориям граждан и семей оказывается помощь?

– Распределение осуществляется, прежде всего, среди малообеспеченных граждан, инвалидов, пенсионеров, детей, многодетных, неполных, опекунских, приемных семей, а также граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в соответствии с планом целевого ее использования, предоставленным общественными объединениями.

Кто входит в категорию «малообеспеченные  граждане» и что такое «трудная жизненная ситуация»?

– Малообеспеченные граждане – это граждане, имеющие по  объективным причинам среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума (Справочно: БПМ  составляет 216,90 рубля).

Трудная жизненная ситуация – это обстоятельства, объективно нарушающие нормальную жизнедеятельность физического лица и (или) сложные для его самостоятельного разрешения (неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, нуждаемость в технических средствах социальной реабилитации, стихийные бедствия и другие обстоятельства).

Какие документы необходимо предоставить гражданину, чтобы получить помощь?

– Она оказывается в соответствии с регистрацией по месту жительства заявителя на основании следующих документов:

-письменного заявления;

-копии документа, удостоверяющего личность;

-копии документа подтверждающего статус указанных категорий граждан (удостоверения инвалида, многодетной семьи, пенсионного удостоверения, справки о размере заработной платы и другие).

  Оказание помощи гражданам осуществляется по заявительному принципу не чаще 1 раза в год при наличии груза. В иных случаях – при необходимости.

Если груз отсутствует, специалистами Центра при необходимости проводятся различные акции. Наиболее популярна  «Из рук – в руки», когда гражданин обращается в Центр со своей проблемой и конкретно определяет, в чем нуждается, тогда среди жителей нашего района объявляется акция и проводится сбор необходимой помощи (пожертвований) и передаётся нуждающемуся.

Где можно получить иностранную безвозмездную помощь?

– В Центре создан и функционирует салон «Милосердие», который предназначен для сбора, хранения и выдачи нуждающимся  гражданам помощи: средств реабилитации, одежды и обуви б/у, продуктов питания и других предметов первой необходимости. Помещение оборудовано для этого всем необходимым. Созданы  условия для качественного обслуживания граждан района. Место расположения салона «Милосердие»: г.Славгород, ул.Октябрьская, 4.

– Спасибо, Людмила Ивановна, за беседу. Думаю, многие выразят благодарность и за дело, которое ведут Центр и салон «Милосердие».

– Пользуясь случаем, хочется поблагодарить председателя общественной организации Дмитрия Концевенко ГБОО «Благо» за многолетнее сотрудничество с нашим Центром.  Через его организацию в 2018 году в Центр поступило помощи в объеме 8,4 тонны. Мы смогли оказать помощь 785 гражданам, из них – 54 малообеспеченным гражданам,  107 инвалидам, 431 чел. из многодетных семей, 3  гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, 83 пенсионерам, 102 детям, 5  детям-инвалидам.

Также этой общественной организацией оказана помощь на укрепление материально-технической базы Центра. Благодаря чему мы смогли оборудовать «Кризисную комнату» для оказания услуги временного приюта, в которой  создали необходимые условия для  проживания граждан  и их несовершеннолетних детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

За более подробной информацией можно обращаться по телефону 25712 или приходить к нам.  Мы всегда рады помочь всем нуждающимся. Всегда подскажем, окажем содействие в вопросах нашей компетенции.

– Еще раз спасибо и успехов в вашем деле.

Владимир РЫЖЕНКОВ.

Фото автора.

Поделиться