Это утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2019 г. № 231 «О проведении республиканского субботника в 2019г.».

Согласно распорядительному документу правительства, государственным органам, учреждениям и другим организациям рекомендуется на добровольной основе провести 20 апреля 2019 г. республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

 Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, направляются на подготовку детских загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону, благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, а также ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. Также половину средств от субботника направят на капитальный ремонт с модернизацией памятника партизанам и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945), с Вечным огнем и ритуальной площадкой (монумент Победы в г.Минске) и ремонт подземного пешеходного перехода (нижняя ритуальная площадка и служебные помещения).

Поделиться