Ирина Старовойтова.

Усовершенствованная методика расчета баллов ЦТ, бюджетные места для иностранцев и поступление на сокращенный срок обучения по одной специальности в разные вузы – об этих новшествах вступительной кампании рассказала первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова в пресс-центре БЕЛТА.

“Вступительная кампания этого года имеет некоторые особенности. Это единые профессиональные внутренние испытания для абитуриентов в вузах на сокращенный срок для одной и той же специальности”, – сказала Ирина Старовойтова. Имеется в виду то, что можно сдать экзамен на конкретную специальность в одном вузе, а потом использовать выписку с результатами для поступления в другой – на ту же специальность. Это заставит учреждения образования конкурировать за абитуриентов.

“Также иностранные граждане, постоянно проживающие на территории других государств, имеющие отличные успехи в учебе, смогут получить высшее образование в Беларуси на бюджетной основе по грантам”, – добавила Ирина Старовойтова.

Наконец, в 2019 году усовершенствована методика расчета баллов ЦТ. “Она позволяет не только ранжировать абитуриентов по их уровню подготовки, но и сопоставить результаты ЦТ с результатами обучения в учреждениях общего среднего образования”, – пояснила первый замминистра. Сам подсчет баллов будет осуществляться в автоматическом режиме.

В Беларуси 2 мая начинается регистрация на основной этап централизованного тестирования по учебным предметам и стартует вступительная кампания.

Читать полностью: https://www.belta.by/society/view/minobrazovanija-rasskazalo-o-novshestvah-vstupitelnoj-kampanii-344173-2019/

Поделиться