Война. Великая Отечественная война. Сколько горя и боли можно почувствовать, лишь произнеся это слово. Но, согласитесь, на земле нет человека, не знавшего его. Что же оно значит? Страх. Ужас. Слёзы. Смерть. Одних слов будет мало, чтобы объяснить, что такое война. Однако я знаю точно, что эта ужасная трагедия унесла жизни нескольких миллионов человек. А сколько городов было разрушено, сколько деревень сожжено, сколько памятников архитектуры уничтожено.

О том, как страдали  простые люди, можно и не говорить. Все мы прекрасно знаем, что было тяжело, очень тяжело. Однако наш народ вынес все испытания, потому что боролись все. Женщины, стараясь помочь, работали на фабриках и заводах. Работа длилась без остановки по двенадцать, а то и четырнадцать часов. Мальчики, будучи ещё детьми, становились солдатами и вместе со взрослыми мужчинами боролись за родную землю. Было тяжело, но наш народ не сдавался. Эту ужасную войну он выиграл, по-другому и быть не могло, ведь наши люди не хотели крови, не жаждали войны, не стремились убивать: они  всего лишь защищали свою Родину, свой дом, своих родных и близких. Именно сила духа советского народа и вера в светлое будущее помогли одержать победу над фашистами. Это событие навсегда останется в нашей памяти.

Как бы нам ни хотелось, но время не стоит на месте. Секунда перерастает в минуту, минута в час, час в день, день в год. Мы этого не замечаем, однако время бежит. Уже наступил новый ХХI век. Прошло много лет с момента той ужасной трагедии. За эти годы многое изменилось в моей стране.

Одним словом, Беларусь никогда не стоит на месте. Она развивается, становится лучше. И каждый день летопись её истории становится всё богаче.

Вам, наверное, интересно, какие здесь живут люди? А люди у нас  самые счастливые. Каждый день мы выходим на улицу, смотрим вверх и видим ясное небо, лучезарное солнышко, стайку птиц, плывущие куда-то облака. И в этот момент приходит осознание того, что мир – самое ценное, что у нас есть.

Люди, которые отдали свою жизнь за наше светлое будущее, останутся героями, которых мы будем помнить вечно.

Благодаря им, сейчас мы живём под мирным небом, не зная боли и ужаса. Как выразить всю свою благодарность, я не знаю, поэтому просто скажу: “Спасибо вам, великие воины! Я помню вас! Я горжусь вами!”.

Оля ИГНАТЕНКО,

учащаяся 9 «А» класса

ГУО «Средняя школа № 2».

Поделиться