Гражданам предлагается добровольно сдать имеющиеся у них сети, сетематериалы и сетные орудия для лова рыбы. При этом привлекать к ответственности за хранение запрещенных орудий лова их не будут.

В период весеннего нереста вылов рыбы сетями наносит наибольший ущерб ее воспроизводству. А причиненный вред, который возмещают нарушители, исчисляется по тройным таксам. Поэтому инспекторы стараются изымать браконьерские орудия до того, как они попадут в водоем, а их хозяева наживут массу проблем и финансовых обязательств.

Ответственность за хранение сетей и сетематериалов, а также торговлю ими была введена в действие в январе 2018 года статьей 15.36. КоАП Республики Беларусь. Половина изъятых по стране в прошлом году сетей (145 км из 309 км) были обнаружены как раз в процессе хранения или при попытке их реализации. Владельцам запрещенных орудий лова пришлось заплатить немалые штрафы. В этом году и в настоящее время работа по изъятию сетей продолжается – с привлечением милиции, следственных органов и общественности.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь надеется на ваше бережное и цивилизованное отношение к природе!

Поделиться