За 2018 год утонули 16 человек, по состоянию на 10.05.2019г. во время купания на водоемах республики утонуло 3 человека, из которых один – несовершеннолетний.

Основными причинами гибели людей на воде являются: незнание правил поведения на воде и несоблюдение мер предосторожности при купании, употребление во время купания спиртных напитков, неумение плавать части населения, особенно детей, недостаточный контроль со стороны взрослых за поведением несовершеннолетних.

В целях предотвращения травмирования и гибели на воде необходимо соблюдать правила поведения, в том числе:

– не заплывать за буи и другие знаки, обозначающие границы залива;

– не купаться в нетрезвом состоянии;

– не оставлять без присмотра малолетних;

– не подплывать к судам, лодкам и другим плавсредствам;

– не купаться вне специально отведенных местах.

Законодательством предусмотрена ответственность граждан за нарушения имеющихся ограничений.

Так, статьей 23.63 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Купание в запрещенных местах» установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Места отдыха у воды, а также места, определенные для купания граждан, являются местами общего пользования, и факт распития в указанных местах алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а равно появление в указанных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, является административным правонарушением (ст. 17.3 КоАП). За что предусмотрено наложение штрафа в размере до восьми базовых величин, а за повторное правонарушение в течение года – от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

Справочно: размер базовой величины составляет 25 рублей 50 копеек.

Ольга СЕРБАЕВА,

помощник прокурора района юрист 2 класса.

Поделиться