Проходило мероприятие в агрогородке Лесная и было посвящено роли краеведческой работы библиотек в продвижении Славгородского района как исторического, культурного и туристического центра.

Место проведения семинара было выбрано не случайно, ведь туристический потенциал этого исторически важного для района места сложно переоценить. Встречала коллег у Леснянской библиотеки-музея Елена Шукайлова. Библиотекарь рассказала, как в учреждении налажена работа в системе краеведческого туризма, а научный сотрудник учреждения Марина Натеткова провела для участников семинара экскурсию по залам музея.

В тот день библиотекарям района пришлось выступить в несвойственных им ролях: они стали актерами в анимационной программе музея под открытым небом. Такой оригинальный мастер-класс с перевоплощением помог понять работу сотрудников Леснянской библиотеки-музея лучше любых докладов и отчетов.

Продолжилась программа семинара в сельском Доме культуры, где в фойе была оформлена выставка «Знакомьтесь, Славгородчина!», содержащая краеведческие и информационно-рекламные издания.

«Краеведческий туризм как инновационная форма работы библиотек» – на такую тему выступила перед коллегами заведующий отделом библиотечного маркетинга центральной библиотеки Надежда Куратова. Она же дала собравшимся методические рекомендации, с тем чтобы помочь организовать работу к 95-летию образования нашего района.

Проконсультировала участников семинара по краеведческой деятельности библиотекарь отдела обслуживания и информации центральной библиотеки Ольга Храменкова. Закончилась работа семинара на приятной ноте: директор централизованной сети публичных библиотек района Людмила Кунцевич подвела итоги районного смотра-конкурса «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам», посвященного Году малой родины. Библиотечные работники района были награждены дипломами и подарками.

Текст и фото

Ксении ЛЕОНИДОВОЙ.

Поделиться