Мероприятие проходило на базе первой городской школы. Мероприятие проходит уже не в первый раз, но цели его остаются традиционными: развитие интеллектуальных способностей учащихся, расширение круга их образовательных интересов, повышение качества образования по учебным предметам.

Исследовательские работы школьников района, которые прошли предварительный отбор, были допущены для публичного представления и защиты своими авторами. Жюри состояло из опытных педагогов и методистов ГУО «Славгородский районный учебно-методический кабинет» под руководством Натальи Голик. Для удобства жюри и участников представленные работы были разделены по двум направлениям:  учебные предметы социально-гуманитарного и естественно-математического циклов.

При поддержке своих научных руководителей ребята представили на суд жюри результаты своих исследований, подкрепляя их слайд-презентациями. Тематика работ была разнообразной. Традиционно многие ребята решили связать свои исследования с историей родного края, сохранением культурного наследия наших предков. Было несколько работ по литературе, математике. Примечательно, что в этом году многие учащиеся решили обратиться к теме исследования продуктов питания, в том числе тех, которые не полезны для организма.

Хоть жюри было и непросто, но всё же лучшие были определены. В направлении  учебных предметов социально-гуманитарного цикла похвальным отзывом за работу на немецком языке отмечена учащаяся первой городской школы Елизавета Романова, дипломом третьей степени отмечена Анна Варабей – учащаяся второй городской, второй степени диплом получит старшеклассница первой школы Екатерина Фомицкая. А победила учащаяся Ржавского УПК Зоя Белецкас, которая исследовала цыганскую тему в белорусской литературе и очень достойно представила свою работу. 

В направлении предметов естественно-математического цикла дипломом третьей степени отмечена учащаяся второй городской школы Анастасия Кухаренко, вторая степень диплома у учащейся Васьковичской СШ Ксении Воропаевой. А лучшей признана работа Дмитрия Лиштвана из Гиженской СШ, который ответственно подошел к исследованию вкусных, но вредных чипсов, а также давал содержательные ответы на все вопросы жюри.

Наталья Голик, поздравляя всех участников конкурса, объявила, что дипломы ребятам будут вручены на торжественных мероприятиях, посвященных окончанию учебного года. Также Наталья Михайловна пожелала школьникам не убирать в дальний ящик свои наработки, продолжать свои исследования, привлекая к такой увлекательной деятельности и своих одноклассников. И проведенная ими работа сейчас в школах станет бесценной, но уже в статусе студентов вузов.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться