Male hand is writing in business document lying on the table

 

С целью разработки стратегических направлений повышения занятости населения в сельских районах Могилевской области 10-11 июня в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» прошел тренинг-семинар на тему «SWOT-анализ перспектив совершенствования системы содействия занятости, ориентированной на профессии “будущего”». Данный проект (NEAR- TS/2017391-411) финансируется Европейским союзом, реализуется Славгородским районным исполнительным комитетом в партнёрстве с Быховским, Кличевским, Краснопольским, Чериковским районными исполнительными комитетами и Международным фондом развития сельских территорий. Тренером и модератором тренинга выступил Сергей Лабода.

Участниками мероприятия были представители управлений занятости и отделов экономики райисполкомов и районных Советов депутатов (Быховский, Кличевский, Славгородский, Чериковский и Краснопольский районы) и государственных организаций, представители местных НКО, руководители предприятий, малого и среднего бизнеса (ЧУП, ООО и т.д.), представители ремесленников и агроусадьб, специалисты,  участвующие в реализации проекта.

Программа тренинга-семинара состояла из нескольких блоков, направленных на построение видения желаемой системы содействия занятости и анализа проблем совершенствования системы занятости, ориентированной на профессии «будущего».

 В рамках мероприятия была организована работа в группах, цель которой – создание системы поддержки занятости, ориентированной на профессию «будущего»: поддерживающей целевые группы с неполной занятостью, отвечающей на приоритеты местного развития, имеющей гибкие формы: online, техническую поддержку и т.д. в каждом пилотном районе.

В процессе работы участники групп  отразили свое видение системы занятости в будущем, определили приоритеты и  проблемы  на сегодня, обозначили сильные и слабые стороны сельских районов, разработали стратегические направления действий, направленные на рост занятости, создали идеи системы содействия занятости в будущем и определили ключевые индикаторы ее эффективности.

С уверенностью можно сказать, специалисты структур развития местного и регионального уровня повысили свой потенциал и прошли своеобразное обучение, сформировав видение системы содействия занятости, определив основные стратегические цели для совершенствования системы занятости и роста занятости в сельских районах.

Елена СОЛДАТЕНКО,

специалист по PR

и коммуникации проекта.

Поделиться