Накануне главного государственного праздника нашей страны в районном историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Листая страницы истории». Почетными гостями мероприятия стали ветераны и участники Великой Отечественной войны, узницы фашистской неволи. От районной власти на встрече присутствовала заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, также среди приглашенных были начальник обособленной группы военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов Александр Черкашин, начальники отделов и управлений райисполкома, представители общественных объединений и организаций, руководители учреждений, общественность. Вела торжественное открытие выставки директор музея Светлана Мельянцова.

С приветственным словом, поздравлениями и благодарностью обратилась к ветеранам Елена Шевцова: «Я преклоняюсь перед светлой памятью тех, кто сложил головы в боях за нашу Родину, тех, кто умер от фронтовых ран в мирное время, тех, кто поднял из пепла города и села, фабрики и заводы. Дорогие ветераны, спасибо за то, что выстояли, за ваш труд, вашу активную жизненную позицию, за то, что своим примером воспитываете молодое поколение». Также слова благодарности участникам боевых действий выразил Александр Черкашин. Он отметил, что независимость Беларуси была завоевана ими в 1944 году и поныне является главной ценностью нашей нации. Поздравляя ветеранов, Александр Александрович пожелал им как можно дольше оставаться в строю, а также здоровья и благополучия. Далее он по поручению военного комиссара Могилевской области провел церемонию вручения юбилейных медалей «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Награды, подарки и цветы были переданы Феликсу Шкирманкову, Петру Старовойтову, Светлане Гордеевой, Валентине Авдеенко, Анне Грузиновой. А также за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, юбилейной медалью был награжден председатель ветеранской организации Анатолий Мартынов.

От участников Великой Отечественной перед присутствующими выступил Феликс Владимирович. Он рассказал, какие этапы ему пришлось пройти на боевом пути. Своими воспоминаниями поделились и другие ветераны нашего района. Правда, говорили они с экрана, где демонстрировался фильм «Живые голоса ветеранов», который был снят, чтобы сохранить в памяти потомков военное прошлое нашей республики, имена героев-освободителей. После торжественной части все желающие смогли посетить непосредственно саму выставку.

Поделиться