Целевая площадка для стажировки специалистов отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи горрайисполкомов Могилевской области была организована в нашем районе. Семинар прошел в минувшую среду, и его целью стало ознакомление с работой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Славгородского райисполкома, заместителей руководителей по идеологической работе по развитию системы духовно-нравственных ценностей населения, совершенствования практических навыков по планированию, организации и проведению тематических мероприятий.

Приветствовала гостей заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова. Она дала краткие характеристики социально-экономического положения нашего района и пригласила идеологов познакомиться с программой.

Участники стажировки посетили отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста районного центра социального обслуживания населения, где его директор Людмила Воронцова рассказала, как организована работа с инвалидами по привитию трудовых и творческих навыков. Гости посетили занятия кружков отделения и полюбовались работами талантливых воспитанников.

Следующим учреждением, где побывали идеологи, стал районный историко-краеведческий музей. Там они поучаствовали в открытии экспозиции «Славгородскому району – 95 лет! Летопись в событиях и людях». Кроме этого научные сотрудники музея познакомили гостей с экспозицией залов, а директор Светлана Мельянцова поделилась методами воспитания у молодежи уважения к историческому наследию с целью преемственности поколений.

Программа стажировки была разработана таким образом, чтобы участники смогли на практике увидеть, как ведется работа в системе духовно-нравственных ценностей в учреждениях культуры района. Например, в районном Доме ремесел им предложили мастер-класс, в результате которого каждый изготовил для себя на память куклу-оберег. Параллельно начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева с помощью презентации рассказала о работе учреждений культуры района по формированию духовно-нравственных ценностей населения.  А директор Дома ремесел Наталья Куприянцева поведала об участии славгородских мастериц в различных конкурсах и фестивалях, а также их достижениях.

В районном информационно-идеологическом центре его заведующий Наталья Шамалова поделилась опытом идеологической работы, которая активно ведется в центре, и ответила на возникшие вопросы. Координатор проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости населения в сельских районах Могилевской области» Ирина Мартинович, в свою очередь, подробно рассказала о ходе реализации этого большого начинания. А также дала практические рекомендации представителям тех районов, которые не включены в проект, с тем, чтобы они тоже смогли реализовать свои задумки и получить финансовую поддержку международных доноров.

Вторая часть семинара носила разъездной характер и позволила нашим гостям увидеть все те объекты, о которых им приходилось слышать в течение дня. В деревне Рабовичи идеологам было предложено познакомиться с экспозицией мемориального комплекса «Минувших лет живая память», созданного в рамках реализации проекта международной технической помощи «От истоков к развитию». Старший научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Андрей Ковалев пояснил исторические предпосылки увековечивания памяти о героях Великой Отечественной войны именно на этом месте. Живой интерес вызвала показанная артистами РЦКиНТ анимационная зарисовка о буднях партизан полка «Тринадцать» под командованием Сергея Гришина.

Практически ни одна идеологическая площадка не обходится без посещения знакового для Славгородчины населенного пункта – агрогородка Лесная. Вот и в этот раз участники семинара посетили Свято-Петро-Павловский храм-памятник, возложили цветы к памятному знаку «Орел». Настоятель храма протоиерей Георгий Соколов рассказал, в каких формах выражается сотрудничество учреждений агрогородка, сельисполкома и православного прихода в вопросах духовно-нравственного воспитания, а также предложил посмотреть выставку икон «Духовное наследие родной земли».

Далее делегацию с песнями встречали в библиотеке-музее. Там была продемонстрирована экспозиция, посвященная сражению русских воинов со шведами при Лесной в 1708 году. А показали, как это было, работники учреждений культуры района: анимационная программа «По следам Северной войны» уже стала изюминкой программ по знакомству со Славгородчиной и неизменно вызывает восторг зрителей. Также гости посетили сырную лавку, где узнали, как у нас развивается гастрономический туризм, смогли приобрести продукт, ставший брендом района. Работа по маршруту «Славгород – Замковая гора – Храм Рождества Пресвятой Богородицы – памятник природы республиканского значения «Голубая криница» с показом анимационной программы на Замковой горе завершила насыщенный день стажировки.

По отзывам идеологов Могилевской области, на славгородской площадке они получили бесценный опыт идеологической работы в системе духовно-нравственных ценностей населения. Многие идеи и наработки они постараются воплотить в своих районах. Тема государственно-частного партнерства в интересах устойчивого развития для многих перестала быть чем-то непонятным, когда они увидели на примере нашего района как это работает. Да и участие в проектной деятельности после показанных результатов в Славгороде стало иметь большую привлекательность.

Текст и фото

Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться