Эти поэтические строки стали лейтмотивом празднования 95-летия со дня образования Славгородского района, которое прошло на минувшей неделе. Ряд запланированных мероприятий объединяла общая тема – любовь к родному уголку.

Торжественное открытие выставки «Славгородскому району – 95 лет. Летопись в событиях и людях» состоялось в районном историко-краеведческом музее. Её почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, труда, начальники управлений и отделов райисполкома, стажеры областного идеологического семинара, представители молодежи и общественности.

Свои теплые сердечные поздравления с красивой датой всем присутствующим адресовала заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова. Она отметила, что за 95 лет жителями нашего района был пройден большой, трудный, но славный путь: «Мы по праву гордимся своим краем, где живут трудолюбивые люди, которые вносят неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Славгородчины. И сегодня я с уверенностью могу заверить наших дорогих ветеранов войны и труда, что мы приняли эстафету их добрых начинаний, чтобы оставить детям и внукам цветущий район, в котором хочется жить и работать. Низкий поклон вам за мирное небо и свободную страну, а ветеранам труда – за переданный нам опыт и активную жизненную позицию. Счастья, мира и добра каждому жителю, процветания и благополучия нашей малой родине!» Елена Михайловна вручила уважаемым людям нашего района в качестве подарка книгу «Память».

От ветеранов Великой Отечественной войны с приветственным словом к собравшимся обратился Петр Старовойтов. Как признался Петр Иванович, он является ровесником района, так как ему в этом году также исполняется 95 лет. Поэтому он является свидетелем становления и развития нашего города. Ветеран поделился воспоминаниями о тогда еще местечке Пропойск, рассказал, как строились различные предприятия и учреждения Славгорода, как началась война. Поздравляя земляков со значимой датой, Петр Иванович пожелал процветания нашей малой родине, благополучия, мира и здоровья всем жителям.

Только сопричастность к судьбе малой родины наполняет жизнь подлинным смыслом. Как никто это понимают те, кто свой  талант направляли на службу людям, – уважаемые ветераны труда. От представителей этой категории славгородчан выступила Татьяна Календарева: «Славгородчина – мой родной район, где я родилась и состоялась как человек. Поэтому я постоянно слежу за всеми событиями в родном крае. Сейчас район переживает не лучшие времена, многие достижения утеряны, и это вызывает горечь, ведь мы, старшее поколение, помним  расцвет нашей земли. Однако в будущее мы смотрим с оптимизмом и верим, что год от года будет крепнуть экономика района, развиваться духовная жизнь. Сегодня всем, кто работает в управленческом звене, да и в других отраслях, я желаю творчества, мудрости, терпения и везения. Мы любим тебя, наш родной район, и никогда не предадим!».

Молодое поколение на мероприятии представляли члены районной организации общественного объединения «БРСМ».  Первый секретарь райкома Виктория Городецкая рассказала, что в ознаменование 75-ой годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в районе проводилась патриотическая акция «Полотно памяти». На алую ткань активисты молодежного союза, работники организаций и предприятий нанесли имена своих родственников – советских воинов и партизан, принимавших участие в борьбе за мир. Это пятиметровое полотно ребята торжественно пронесли на День Независимости, и вот теперь оно передано в дар музею. Директор Светлана Мельянцова заверила, что этот бесценный подарок займет достойное место среди прочих экспонатов и станет новым объектом гордости, тем более, что любой желающий может пополнить галерею славных имен.

Познавательный видеофильм о Славгородчине стал продолжением мероприятия, после чего всем присутствующим было предложено посетить тематическую выставку и познакомиться с экспозицией музейных залов.

18 июля в рамках плана мероприятий, посвященных юбилею района, стал днем интеллектуальных встреч. В Центре детского творчества с целью воспитания у учащихся патриотизма, уважения к историческому и культурному наследию своего края был проведен брейн-ринг «Моя малая родина – Славгородский район» для младших школьников. В пяти раундах ребятам нужно было дать правильные ответы по различным темам: «Летописный Пропойск», «Памятные знаки и памятники», «Современный Славгород», «Улицы города» и другим. Школьники успешно справились с заданиями и показали высокий уровень знаний о своей малой родине, а также узнали много интересного.

Заседание Совета старейшин в районном информационно-идеологическом центре собрало бывших  руководителей, которые работали в разных отраслях нашего района, имеют большой практический опыт и готовы им поделиться с действующими управленцами. В начале встречи работники отдела обслуживания и информации центральной библиотеки озвучили наиболее значимые вехи в истории Славгородчины, перелистав ее героические и трагические страницы. Председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская проинформировала, чем сегодня живет район, какие планы по его развитию являются приоритетными. Старейшины имели возможность задать интересующие вопросы представителям сферы ЖКХ и центра гигиены и эпидемиологии, а также обсудили многие волнующие темы.

В минувшую пятницу очередной площадкой для праздничных мероприятий стал кинотеатр «Родина». В фойе была организована фотовыставка достижений, достопримечательностей  и событий «Слаўгарадчына – сэрца зямлі маёй». Издания о родном крае представляла выставка центральной библиотеки «Край Слаўгарадскі: старонкі гісторыі”.  А центральным украшением стала творческая презентация работ мастериц  Дома ремесел и ремесленников.

С поздравлениями к присутствующим обратилась председатель райсовета депутатов Светлана Езерская. Перечисляя этапы развития района, она отметила, что история Славгородчины не отделима от истории всей Беларуси. И все тяготы и испытания наши земляки прошли достойно, продолжая славные традиции отцов и дедов. И сегодня люди труда делают всё, чтобы район развивался, сохраняя при этом только ему присущее своеобразие. Теплые сердечные слова поздравлений и пожеланий звучали также в тот день от Елены Шевцовой и Татьяны Календаревой. А красивым финальным аккордом стал праздничный тематический концерт “С праздником, любимый город!”

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться