Заместитель начальника РОЧС Сергей ПОДАЧЕНКО – опытный пожарный-спасатель, офицер. Родился и вырос в г.Славгороде. Получив аттестат о среднем образовании в первой городской школе, подал документы в Могилевское медицинское училище. Успешно сдав вступительные испытания, был зачислен на первый курс. Два года учебы пролетели незаметно, тогда он даже и не думал, что судьба его свяжет с профессией «спасателя-пожарного». Но когда в 2002 году его пригласили на службу в Славгородский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, он, не задумываясь, согласился. Так, с 2002 года он с головой окунулся в мир пожарных-спасателей: мир интересный, полный экстрима и романтики. Должность предложили непростую, ответственную – командиром отделения.  Девять лет Сергей Александрович проработал на этой должности, но тяга к самосовершенствованию, новым знаниям не покидала его. И он поступил на заочное отделение Гомельского института МЧС Республики Беларусь. Годы учебы опять  пролетели очень быстро. Занятия, зачеты, экзамены: все это вело к заветной мечте – стать офицером МЧС. В 2011 году мечта сбылась. Ему предложили должность инспектора по идеологической работе и кадровому обеспечению, от которой он не смог отказаться, ему было присвоено первое офицерское звание – младший лейтенант внутренней службы.

В 2015 году ему предложили руководящую должность заместителя начальника РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению. Эта работа подразумевает постоянный контакт с личным составом, их семьями,  руководством, трудовыми коллективами предприятий, организаций. Вот здесь идут на помощь его коммуникабельность и харизма, умение услышать и помочь.

Сергея не покидало желание самосовершенствоваться и получать новые знания, которые ему пригодятся в его дальнейшей служебной деятельности, и он поступил в Академию Управления при Президенте Республики Беларусь, которую успешно окончил в текущем году.

Его успехи не единожды отмечались районным и областным руководством.

Значимое место в жизни капитана Подаченко занимает спорт.  Сергей входил в состав сборной команды Могилевского областного УМЧС по мини-футболу и сборную команду Могилевского областного УМЧС спасателей-водолазов, в составе которой неоднократно становился призером республиканских соревнований. Сегодня Сергей является играющим тренером мини-футбольной команды «Олимпия-Славгород», которая успешно выступает в чемпионате г.Могилева.

За высокие показатели в служебной деятельности по итогам работы за первое полугодие 2019 года, образцовое выполнение служебного долга награжден Почетной грамотой МЧС Республики Беларусь.

Герой нашего материала – Юрий БОРОДАТЕНКО – родился простым деревенским парнем в деревне Кургановка летом 1973 года. Восемь классов первой городской  школы позволили ему продолжить учебу  в профтехучилище № 219. После выпуска работал слесарем в ПМК- 96.

С честью и совестью отслужил в рядах Советской армии в Борисовском районе деревне Печи. Служил в танковом полку танкистом-наводчиком. После, недолго думая, решил связать свою судьбу с пожарной службой, так как физически находился в прекрасной форме, да и морально созрел для такого серьезного решения. В то время активно участвовал в районных, областных туристических слетах, различных спортивных мероприятиях.

Заручившись  положительными  характеристиками  с мест работы, службы, рекомендацией райкома комсомола, пройдя медицинскую комиссию, в 1994 году Юрий был принят в военизированную пожарную часть г. Славгорода.

С 1996 года по настоящее время Юрий проходит службу диспетчером центра оперативного управления районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

С супругой воспитывают сына Александра и дочь Татьяну. В 2017 году сын окончил Бобруйский государственный лицей, получив рабочую специальность «каменщик», трудоустроился  в Славгородскую ПМК-274.

Дочь в 2018 году поступила в Горецкий педагогический колледж по специальности «учитель начальных классов».

За высокие показатели в служебной деятельности по итогам работы за первое полугодие 2019 года, образцовое выполнение служебного долга ему присвоено звание «старший прапорщик», что на одну ступень выше предусмотренного по должности. Это в очередной раз доказывает верность принятого когда-то решения идти работать в сложную и очень ответственную профессию – пожарный-спасатель.

Спасенные жизни, дни и бессонные ночи на службе, уникальная самоотдача и преданность выбранной профессии. Это все  о нем – командире отделения РОЧС Андрее ЕВМУШКОВЕ.

Андрей Иванович родился г. Славгороде. После окончания школы поступил на учебу в Минский машиностроительный колледж. Получив диплом, был призван на службу в ряды Вооруженных Сил Республики Беларуси.

По велению судьбы в 1996 году он пришел на работу в районный отдел по чрезвычайным ситуациям г. Славгорода. Здесь, без сомнения, он нашел свое призвание.

Когда нравится то, чем ты занимаешься, то все получается. За 23 года службы Андрей стал настоящим профессионалом. Конечно, не обходилось без трудностей, но уверенность в своих силах и огромное желание работать помогли ему. На его счету большое количество успешно ликвидированных пожаров.

Андрей очень коммуникабельный человек. Не только коллеги, но и гражданские, с которыми он сталкивается,  легко идут с ним на контакт. По мнению товарищей, руководства РОЧС, он – надежный товарищ. На него можно положиться в трудную минуту, он никогда не подведет. А честность, исполнительность, коммуникабельность помогают Андрею быть настоящим грамотным профессионалом.

Современные психологи считают, чтобы выжить в бешеном ритме, который задает нам жизнь, надо иметь крепкую семью. Так считает и Андрей. Его жена Марина очень чуткая и всегда поддерживает мужа. Служба отнимает много времени, но когда появляются редкие выходные, Андрей проводит их с женой, дочерью и сыновьями. Дети ценят эти моменты, ведь он для них   – пример и гордость.

Свою работу Андрей любит, даже несмотря на то, что она отнимает много времени. Но все успехи и достижения на работе невозможны были бы без поддержки семьи.

Правильный выбор – вот главная составляющая в жизни любого человека!

За высокие показатели в служебной деятельности по итогам работы за первое полугодие 2019 года, образцовое выполнение служебного долга Андрей награжден нагрудным знаком «Выдатнік».

Подготовил Владимир РЫЖЕНКОВ.

Поделиться