Как нам стало известно, один из самых часто задаваемых вопросов в отделе загса – это как получить новое, а правильнее сказать повторное свидетельство о рождении, о заключении брака и т.д. Мы обратились за консультацией к начальнику отдела Марине НИКИТИНОЙ, которая подробно рассказала, как поступать в такой ситуации.

–Марина Евгеньевна, отсылку к чему Вы делаете при выдаче повторных справок и куда нужно гражданину обращаться для этого?

–Повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния выдаются органами загса и архивами органов загса только  на основании записей актов и записей из метрических книг.

Для получения повторного свидетельства граждане могут обратиться с письменным заявлением в отдел загса по месту жительства, а также в орган загса, архив органов загса по месту хранения соответствующей записи акта.

–Кто имеет право на получение повторной справки?

–Отмечу, что право на получение повторного свидетельства имеют лица, на которых составлена запись акта гражданского состояния, по их заявлениям.

Повторные свидетельства о рождении детей выдаются их родителям, опекунам и попечителям, в том числе руководителям детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, в которых дети находятся на воспитании, а также органам опеки и попечительства, органам внутренних дел, а повторные свидетельства об установлении отцовства выдаются органам опеки и попечительства.

Повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния в отношении лиц, признанных недееспособными, выдаются их опекунам, органам опеки и попечительства.  

Повторные свидетельства о смерти выдаются родственникам и иным членам семьи умершего, органам опеки и попечительства, опекунам и попечителям детей умершего, в том числе руководителям детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, в которых находятся на воспитании дети умершего.

–Бывают ситуации, когда человек находится на расстоянии и не может сам обратиться за повторной справкой, как поступить в таком случае?

–Повторные свидетельства могут быть выданы по доверенности вышеуказанных лиц, удостоверенной в установленном порядке.

–Какие документы необходимо предоставить, чтобы получить повторную справку, свидетельство?

Для получения повторного свидетельства граждане представляют следующие документы:

– заявление;

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

– документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных гражданина, – в случае их изменения;

– документ, подтверждающий внесение платы.

–Сколько стоит такая процедура?

–За выдачу повторного свидетельства взимается госпошлина в размере одной базовой величины.

–Имеется ли отведенный срок для рассмотрения и удовлетворения просьбы о выдаче повторного документа?

–Конечно. Срок рассмотрения заявления о выдаче повторного свидетельства составляет 7 дней, при наличии соответствующей записи акта гражданского состояния, а при отсутствии такой записи – 1 месяц.

–Имеются ли ограничения по выдаче повторных справок, свидетельств?

–Лицу, лишённому родительских прав, повторные свидетельства о рождении детей не выдаются.

Лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, повторные свидетельства о заключении брака не выдаются.

–Спасибо, Марина Евгеньевна за информацию. Уверен, мы смогли разъяснить всё, чтобы облегчить такую процедуру для наших граждан.

Беседовал Владимир РЫЖЕНКОВ.

Фото автора.

Поделиться