В понедельник в наш район в очередной раз прибыла делегация членов военно-патриотического клуба «Рассвет» г. Арзамас Нижегородской области Российской Федерации. Гости приехали из Чаусского района, где участвовали в операции по поиску останков советских бойцов. Официальная встреча россиян с руководством нашего района проходила в райисполкоме, а приветствовала делегацию заместитель председателя Елена Шевцова. Знакомя гостей с историческим наследием Славгородчины, Елена Михайловна также привела некоторые социально-экономические показатели. Для наглядности гостям был показан видеофильм о туристическом потенциале нашего края и его природной красоте.

В знак дружбы  Елена Шевцова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Городецкая вручили гостям  сувениры, книгу «Память» и буклеты с информацией о нашем районе.

В тот же день для российской делегации была организована поездка в агрогородок Лесная, где поисковики посетили памятник в честь победы русских войск над шведами в битве в 1708 году, музей и Свято-Петро-Павловский храм-памятник.

В настоящее время поисковые работы, в которых принимают участие члены историко-патриотического клуба «ВИККРУ», их российские коллеги и бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь, ведутся около деревни Ходорово.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться