Итоговое совещание работников системы здравоохранения района за I полугодие 2019 года прошло на минувшей неделе в актовом зале УЗ «Славгородская центральная районная больница». Основной темой обсуждения стали результаты работы за указанный период, а также определение проблемных моментов, над которыми предстоит поработать во втором полугодии текущего года.

С докладом о социально-экономическом положении системы здравоохранения района выступила главный врач райбольницы Елена Аксенова, ее содокладчиком стала заведующий терапевтическим отделением Алла Гуторова. Подводя итоги встречи, заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова отметила главный приоритет в деятельности медработников – работа с людьми. Важную роль она отвела рассмотрению обращений граждан, заострив внимание присутствующих на первостепенности работы по каждому обращению и оказании качественной помощи каждому обратившемуся.

*   *   *

Совет отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома прошел в кинотеатре «Родина» в минувшую пятницу. Вела его работу начальник отдела Галина Куприянцева. О том, как выполнялись социально-экономические показатели работы, доведенные отделу, и развивалась внебюджетная деятельность учреждений культуры и дополнительного образования детей и молодежи в I полугодии 2019 г. доложила экономист централизованной бухгалтерии Алла Дорощенко. Заместитель директора клубной системы района Юлия Каташкова, директор сети публичных библиотек Людмила Кунцевич, директор районного историко-краеведческого музея Светлана Мельянцова отчитались о выполнении основных показателей работы за указанный период в возглавляемых ими учреждениях. Состояние работы с обращениями граждан и юридических лиц, а также выполнение административных процедур стало темой выступления главного специалиста отдела Аллы Вороновой. А начальник хозгруппы Михаил Гращенко, в свою очередь, рассказал, как ведется подготовка учреждений культуры к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Давая оценку работе за первое полугодие текущего года, заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова отметила, что анализ деятельности отдела, учреждений культуры демонстрирует наличие положительных тенденций в ряде основных направлений деятельности. Например, задача по организации зрительской аудитории на платных мероприятиях успешно выполняется. Наблюдается положительная динамика по концертно-театральному обслуживанию жителей села. Эффективна деятельность библиотек по использованию современных технологий. Обеспечивается выполнение доведенных показателей по росту заработной платы, сдаче лома и отходов черных металлов. Вместе с тем в работе отдела, учреждений культуры существует и ряд проблем. Так, не выполняется показатель прироста количества посещений организаций культуры, отсутствует такая передвижная организация культуры как библиобус, стоит вопрос приобретения гигрометров для фондохранилища и экспозиционных залов музея. Отдельной актуальной темой Елена Михайловна выделила вопрос совершенствования работы с обращениями граждан. Она считает, что необходимо принять дополнительные меры по устранению причин, порождающих обоснованные жалобы в вышестоящие инстанции. «Необходимо повысить требовательность к должностным лицам и возложить персональную ответственность за качество рассмотрения обращений граждан и качество разъяснительной работы с населением», – резюмировала заместитель главы района.

Оксана НЕМЦОВА.

Поделиться