Первая половина месяца славится масштабным праздником «Маковей», который проходит 14 августа 2019 года на территории гидрологического памятника республиканского значения «Голубая криница», Славгородский район, Могилёвская область. Данный памятник славится своими голубыми и эталонными чистыми водами, который местные жители и гости Славгородчины называют источником здоровья. Несмотря на то, что в современном мире многие традиции и празднования забыты или потеряли свою актуальность, праздник «Маковей» у нас любят и отмечают, стараясь воссоздать те традиции и обряды, которые пришли от предков.

 На праздник съезжается огромное количество людей. Туристы из соседних районов и государств посещают город Славгород и территорию памятника «Голубая криница» несколько раз в год. Ежегодно к Голубой кринице по самым скромным подсчетам приезжает до 50 тысяч паломников.

«Для проведения праздника была организована выездная торговля, были приглашены сыровары и медовики Славгородского, а также других районов и областных центров. Была организована выставка-продажа продукции пчеловодства, мастеров-сыроваров, а также продукции изготовленной народными мастерами и умельцами из регионов Могилёвской области и других областей Республики Беларусь.

Кроме того, для подвижного и приятного времяпрепровождения, на празднике был организован прокат туристического оборудования, такого как байдарки и велосипеды.

В свою очередь, 13 августа при финансовой поддержке проекта «МОСТ, как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста» (длее Проект) прошёл эко-этно-фестиваль «Песни о криницах», в которых приняли участие творческие коллективы Могилевской и других областей. По итогу фестиваля лучшие участники были награждены дипломами.

Вместе с тем, 14 августа были проведены «круглые столы» в Центре родниковой воды по тематике «Региональное взаимодействие в сфере гастрономического туризма, зелёной экономики, ремесленничества», где приняли участие представители из 5 пилотных районов проекта, а именно сферы образования, идеологии, культуры и искусства, агро-эко-туризма, ремесленники, сыровары, медовики и представители проекта «МОСТ как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста», где координатор Проекта Колеснев Сергей Сергеевич презентовал Проект, его цели ,задачи и возможности развития.

Мартинович Ирина Михайловна, координатор проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилёвской области», рассказала о проекте и его возможностях, возникающих при региональном взаимодействии 5 районов, также напомнила о предстоящем конкурсе региональных инициатив, о главной цели проекта. Местные помощники проекта представили презентацию по каждой тематике круглого стола, что дало возможность узнать присутствующим о перспективах создания взаимного сотрудничества, с одной целью – развить район, через занятость и самозанятость населения. Интересным для обсуждения являлось обоснование различных взглядов о создании сети взаимодействия в сфере зеленой экономике, а именно садоводства, событийного туризма, создание единого регионального маршрута и событийного календаря 5 пилотных районов, регионального объединения сыроваров.

В рамках организации мини-выставки проектной деятельности было проведено анкетирование, где желающие ответили на вопросы по изучению потенциальных возможностей развития туристической деятельности на территории эко-парка «Амулет Присожья».

Данный праздник не только можно назвать запоминающимся, но и информативным, так как в ходе проведения фестивалей, члены групп проектов «МОСТ как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста» и «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилёвской области» смогли подвести итоги уже проделанной работы и определить дальнейшее направление в развитии реализации деятельности проектов.

Владимир РЫЖЕНКОВ.

Фото автора.

Поделиться