Учащиеся и студенты едва начинается лето задумываются над тем, как провести его с пользой. Что особенно приятно, многие выбирают не только отдых в родном городе или на море, но и… труд.

И это лето не стало исключением. За период летних каникул в рамках «Трудового семестра-2019» в районе было трудоустроено как индивидуально, так и в составах студенческих отрядов 35 ребят. Ребята трудились на стройке, зернотоках. Говорить о том, что молодежь  решает трудоустроиться на время летних каникул только лишь из материальных соображений, было бы не совсем верно. Для многих студотряды – это важный этап в жизни.

«Для нас работа в студенческом строительном отряде – это прежде всего опыт, – рассказывает студент второго курса Белорусско-­Российского университета Никита Гореликов, командир отряда. Это хорошая практика, ведь по окончании университета мы придем на производство, сами будем руководить людьми. И не хочется допускать ошибок. Как известно, теория и практика – разные вещи. Лучше сейчас многое понять, чем потом пожалеть о чем бы то ни было. Вот, к примеру, раньше очень не любил носить каски. А сейчас, глядя на все эти огромные подъемные краны, понимаю – это просто необходимо для нашей же безопасности. Делаем для себя выводы. И так во всех вопросах».

«Ребята действительно толковые, энергичные, хотят все знать. Ни одного нарекания за время их работы не было. Студенческие отряды – это, в первую очередь, школа профессиональной подготовки, – комментирует первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Городецкая. – Во­-вторых, это объединяет ребят и дает им возможность не только заработать и почувствовать цену рубля, но и со школьной скамьи свой труд направлять на благо нашей Славгородчины. Пусть это будет пока небольшой труд, но зато какой значимый и ценный для ребят. К сожалению, не все руководители идут навстречу, чтобы предоставить то самое «первое» трудовое место. Но есть и такие руководители, которые, может где-то и не получая особой выгоды, дают такую возможность молодёжи. Хочется поблагодарить Дроздова А.П. – директора ГУК ДСП «ПМК-274», Федоткина Н.Н. – ОАО «Присожье», Солодкина В.А. – ОАО « Зимница» за оказанное содействие в трудоустройстве молодежи. «Трудовой семестр-2019» продолжается, и мы надеемся, что еще будет возможность у наших ребят заработать «свой рубль» и получить бесценный трудовой опыт.

Владимир ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора.

Поделиться