15 сентября в Беларуси отмечается День библиотек. Это профессиональный праздник сотрудников библиотечного дела, который они отмечают вместе с читателями.

Накануне праздника в центральной библиотеке прошел День открытых дверей «Библиотека – мудрый дом души». В этот день были оформлены библиотечные выставки, и прошел ряд мероприятий.

Выставка-обзор «Окунись в мир прессы», оформленная в читальном зале, знакомила посетителей с современными периодическими изданиями – журналами и газетами, которые библиотека получает по подписке. На выставке-просмотре «Листая и слушая: печатные и говорящие книги» были представлены художественные печатные издания, которые можно прочитать, и их аналоги – аудиокниги с радиоспектаклями и аудиозаписями произведений художественной литературы, которые можно прослушать при помощи компьютерной техники.

На абонементе также действовали выставки. Выставка-рекомендация «Советуем прочитать: новинки литературы» информировала читателей о поступлении новых книг современных авторов. Книжно-иллюстрированные выставки «Старый добрый детектив» и «Вечно живая классика» знакомили с произведениями родоначальников детективного жанра, благодаря которым детективы получили широкое распространение и популярность у читателей, а также произведениями классиков русской, белорусской и всемирной литературы.

Для старшеклассников ГУО «Средняя школа № 1 г. Славгорода» прошла экскурсия «Добро пожаловать в библиотеку», в ходе которой заведующий отделом обслуживания и информации Маргарита Меджидова рассказала ребятам о деятельности и возможностях библиотеки, познакомила с фондом и издательской деятельностью отдела. Для того чтобы уметь оперативно находить необходимую информацию в фонде библиотеки, библиограф Елена Дроздова провела урок информационной культуры «Информационные ресурсы библиотеки: каталоги и картотеки». Далее  учащиеся более подробно познакомились с фондом справочных изданий как в книжной, так и в электронной форме.

Весь день в библиотеке действовала акция прощения задолжников «Верни, я все прощу!», в ходе которой задолжники смогли вернуть давно взятые книги.

Поделиться