Специальный сайт переписи населения 2019 года, на котором любой желающий сможет самостоятельно заполнить опросник, заработает 4 октября.

Промосайт по адресам www.перепись.бел или www.census.by уже запущен. Там размещена информация о предыдуших переписях и отсчет времени до предстоящей. Сам сайт заработает в полночь 4 октября.  Главная его цель – дать возможность переписаться самостоятельно через интернет.

Это стало возможным благодаря использованию ресурса межбанковской системы идентификации (МСИ). Ее преимущества: широкий охват потенциальных пользователей, наличие простой и оперативной процедуры саморегистрации в системе. Для включенных в базу данных МСИ граждан достаточно ввести идентификационный номер паспорта и номер телефона, чтобы получить уникальный код (на телефон придет СМС) и перейти к заполнению переписного листа.

МСИ была выбрана из-за высокого доверия к содержащейся в ней информации, так как данные проверяются в государственных источниках. Пройдя процедуру регистрации, респондент получит  частично заполненный переписной лист, где уже будут указаны фамилия, имя, отчество, личный номер, дата и место рождения. Останется дополнить его недостающей информацией – образование, место проживания, сколько людей с вами проживает и так далее. МСИ позволяет максимально упростить процесс. При этом переписаться можно будет с любого устройства, подключенного к интернету и в любое удобное время.

Тот, кто переписался по интернету, по окончании заполнения переписного листа, получит сертификат об этом (в нем указаны только Ф.И.О. и место проживания). Этот документ можно будет скачать и распечатать. И если вдруг к такому человеку придет переписчик, можно предъявить сертификат.

Светлана ПУГАЧЁВА,

начальник отдела статистики.

Поделиться