Министерство экономики совместно с облисполкомами  и при участии республиканских органов государственного управления проводит в районных центрах Беларуси выездные «открытые приемные» с целью обсуждения проблемных вопросов развития предпринимательства. В минувшую среду такая приемная работала на базе райисполкома.

В зале заседаний собрались представители республиканских министерств: экономики, антимонопольного регулирования и торговли, по налогам и сборам, транспорта и коммуникаций, лесного хозяйства; Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, Государственного комитета по стандартизации, Государственного комитета по имуществу и других ведомств; представители администраций райисполкомов Хотимского, Чериковского, Краснопольского, Костюковичского, Кричевского, Климовичского и Славгородского районов;  советов по развитию предпринимательства, а также представители малого и среднего бизнеса вышеназванных районов.

Открыл работу приемной заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, который кроме прочего курирует вопросы развития предпринимательства. В своем выступлении Руслан Борисович отметил, что в целом развитие предпринимательской среды очень важно для развития области и Республики Беларусь в целом, поэтому этой теме уделяется большое внимание. Основной задачей «открытой приемной» в Славгороде он назвал возможность обсудить текущую ситуацию в предпринимательской сфере и выслушать представителей семи районов, чтобы совместно находить пути решения их проблем.

Приветствуя гостей нашего города, председатель райисполкома Сергей Михалюта поблагодарил организаторов за выбор Славгородского района площадкой проведения форума. Возглавляемый им район в последнее время показывает положительную динамику именно в части малого и среднего бизнеса, развития предпринимательства. А что касается выполнения заданий пятилетки, то по многим направлениям уже сегодня можно говорить об их успешном завершении. Например, такие пути развитие, как экспорт товаров, прямые иностранные инвестиции, создание новых рабочих мест успешно развиваются во многом благодаря работе частного бизнеса. Отметил Сергей Валерьевич и тот факт, что многие предприниматели района оказывают поддержку и социальной сфере. Такое взаимодействие говорит о том, что государственно-частное партнерство в районе присутствует в важных аспектах и будет продолжено в будущем.

Заместитель директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь Александр Калиновский проинформировал собравшихся об основных нормативно-правовых актах, которые были приняты в тематике малого и среднего бизнеса в недавно, а также тех, над которыми работает Министерство экономики и другие ведомства в настоящее время.

В ходе «открытой приемной» также были обсуждены вопросы оптимизации работы созданных при райисполкомах общественно-консультативных советов и советов по развитию предпринимательства посредством формирования в единый орган. Заинтересованность аудитории вызвала информация об оказании государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Было озвучено решение о продлении действия Указа №235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» и предложениях по распространению его действия на коммерческие организации и ИП, которые зарегистрировались до 1 июля 2015 года. Также были обсуждены вопросы о праве приобретения древесины на корню вне биржевых торгов из лесосечного фонда облисполкома ИП, осуществляющим переработку и поставку древесины в переработанном виде на экспорт. Поднимались и проблемные моменты, связанные с осуществлением пассажирских перевозок.

В обсуждении вопросов в формате «вопрос – ответ» активное участие приняла председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская, которая поделилась опытом участия нашего района в проектной деятельности и высказала мысли и идеи по дальнейшему развитию предпринимательства.

Кроме заинтересованного диалога с представителями республиканских органов государственного управления участники форума имели возможность познакомиться с результатами реализации проектов международной технической помощи в Славгородском районе, а также посетить созданные в ее рамках объекты.

Координатор проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» Ирина Мартинович рассказала о ходе его реализации. А заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова прокомментировала представленную выставку реализованных проектов.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться