Кинотеатр «Родина» на минувшей неделе стал площадкой для проведения заседания Совета Славгородского районного объединения профсоюзов. Вела работу заседания председатель объединения Светлана Денисенко, а среди приглашенных были заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Иванова, директор районного центра социального обслуживания населения Людмила Воронцова.

После избрания рабочих органов заседания и других организационных моментов участники заслушали выступление Светланы Денисенко, которая доложила о реализации решений X Пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси и IV Пленума Совета Могилевского областного объединения профсоюзов. Члены Совета согласились с основными положениями и выводами доклада. В том числе были поддержаны предложения: содействовать реализации прав работников на заключение коллективных договоров во всех организациях, их обособленных подразделениях, в которых действуют первичные профсоюзные организации; приведение норм коллективных договоров, тарифных и местных соглашений в соответствие с положениями социально-партнерских соглашений более высокого уровня; проведение мероприятий, направленных на популяризацию труда и проживание на территории сельской местности; продолжение работы по информированию граждан, в том числе в социальных сетях, о деятельности профсоюзов по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов и другие предложения.

Важной темой доклада стало повышение эффективности общественного контроля за соблюдением нанимателем законодательства об охране труда, в том числе с вредными и опасными условиями труда, устранение ранее выявленных нарушений законодательства об охране труда. Активное участие в обсуждении данного вопроса приняла Ольга Иванова.

Участниками заседания была принята к сведению также информация председателя объединения о ходе отчетно-выборной кампании в профсоюзных организациях района.

Заслушали и обсудили доклад Елены Шевцовой об участии профсоюзных организаций района в избирательной кампании по выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь VII созыва. Заявление Федерации профсоюзов Беларуси в связи с предстоящими выборами зачитала председатель районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Ирина Мартинович.

Одним из важных вопросов, который решили на заседании, стало постановление о созыве I-ой отчетно-выборной конференции районного объединения профсоюзов. Как стало известно, пройдет она в декабре, и на ее повестку выносится обсуждение ряда актуальных тем.

Текст и фото Ксении ЛЕОНИДОВОЙ.

Поделиться