В конце минувшей недели в райцентре начались обучающие занятия для переписчиков.

Нынешняя перепись будет отличаться от прошедших своей инновационностью. Её отличительной особенностью является отказ от бумажных носителей и использование современных информационных технологий.

В начале обучения переписчики получили необходимый инструментарий для проведения переписи и прошли инструктаж по охране труда. На первом этапе обучения волонтеров  ознакомили с их обязанностями, нормами поведения при опросе населения и организацией рабочего дня, а также вручили удостоверения. Далее переписчики приступили к теоретической части подготовки, после завершения которой полученные знания будут отрабатываться на практических занятиях. К слову, подобные обучающие семинары прошли и на текущей неделе.

Перепись населения Беларуси пройдет с 4 по 30 октября. Людям будет представлена возможность выбрать для себя один из трех способов прохождения переписи – через интернет, на дому или стационарном участке. Самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своего домохозяйства в сети Интернет – с 4 по 18 октября по адресам: www.перепись.бел, www.census.by. Сайт Интернет-переписи будет активен с 00 часов 00 минут 4-го октября 2019 г., на стационарном участке – с 4 по 30 октября (на территории Славгородского района будет создан 1 стационарный участок: он будет расположен в здании ГУО «Средняя школа №1 г. Славгорода»); на дому – с 21 по 30 октября.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться