27 сентября в актовом зале РОВД проведена профилактическая акция «Шаг – навстречу». Основные направления её – это трудоустройство лиц, имеющих судимость, а также порядок отбытия ими наказания, назначенного по приговору суда, недопустимость совершения нарушений, установленных судом, ограничений, совершения преступлений и правонарушений, злоупотребления спиртными напитками и ведения антиобщественного образа жизни.

В работе встречи приняли участие: исполняющий обязанности прокурора района Ирина Славникова, заместитель начальника РОВД Виталий Доливайло, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции РОВД, представители управления по труду, занятости и  социальной защите  райисполкома.  

В ходе встречи приглашенным гражданам Ириной Славниковой были даны рекомендации и подробные ответы, связанные с требованиями по поведению после освобождения по отбытию наказания, разъяснены порядок и правила применения к некоторым из присутствующих амнистии и многое другое. Специалисты социальной службы дали ответы и рекомендации по разрешению проблемных вопросов, связанных с трудоустройством, рассказали об услугах, оказываемых лицам, освобожденным после отбытия наказания.

По мнению всех участников акции, подобные мероприятия значительно повышают эффективность проводимой профилактической работы с лицами, имеющими судимость, способствуют их социальной реадаптации и предупреждению противоправных действий в дальнейшем.

Сергей МАРУШЕНКО,

старший инспектор РОВД.

Поделиться