23 октября в детской библиотеке прошел информационно-познавательный час для учащихся начальных классов «С огнем шутить нельзя!» в целях закрепления знаний о правилах пожарной безопасности.

На встречу со школьниками пришёл инспектор ИНиП РОЧС Андрей Якубов. Он рассказал о чрезвычайных ситуациях, о бедах, которые приносят пожары, а также ответил на многочисленные вопросы детей. Ребята активно перечисляли правила безопасного поведения с огнём, вспомнили номера экстренных служб, а также вместе разобрали самый сложный вопрос: «Как вести себя при возникновении пожара». Беседа с детьми сопровождалась раздачей информационных буклетов и листовок по пожарной безопасности.

Было понятно, что ребята осведомлены и хорошо знают правила пожарной безопасности, ну, а викторина, проведенная библиотекарем, окончательно закрепила их знания. Школьники с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали, как следует вести себя, если вдруг случится пожар, увлеченно отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины. Встреча получилась интересной, дети обрели новые знания, которые пригодятся им в жизни. Подводя итог, все вместе дружно разобрали цепочку действий при пожаре, если во время возгорания рядом с ребенком не окажется взрослых.

Огонь не перестаёт быть другом и помощником человеку. Но если с этой силой обращаться неумело или неосторожно, то огонь становится страшным, коварным и злым врагом. Будьте с ним предельно осторожны и ни в коем случае не допускайте превращения огня в пожар!

Текст и фото Юлии ШИШКА.

Поделиться