Обеспечение охраны труда остается одним из приоритетных направлений государственной внутренней политики. За последние годы в Беларуси создана и функционирует система управления охраной труда, сформировано национальное законодательство в этой сфере, создана система экономической заинтересованности нанимателей в улучшении условий труда работников.

23 октября в актовом зале ГУК ДСП «Славгородская ПМК-247» прошел День охраны труда, в котором приняли участие: заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Иванова, ее заместитель Дмитрий Красев, директор вышеназванной организации Александр Дроздов и инженер по охране труда Михаил Прочуханов.

Открыла заседание Елена Шевцова. Она отметила, что в целях улучшений условий и охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в районе на 2019 год разработан и утвержден Комплекс мер по предупреждению гибели и травмирования людей, по укреплению производственно-технологической, исполнительной и трудовой дисциплины в организациях района, ход выполнения которого находится на постоянном контроле.

 Елена Михайловна сообщила, что в районе создана и работает комиссия для проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций, не имеющих вышестоящих органов управления. Также она рассказала, что большое внимание было уделено проведению разъяснительной работы о недопустимости нарушений требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины.

Как стало известно,  за январь – сентябрь 2019 года зарегистрировано 2 несчастных случая на производстве, в том числе 1 – со смертельным исходом в ОАО «Зимница». За аналогичный период 2018 года зарегистрировано 3 несчастных случая, в том числе 2 случая с тяжелым исходом.

За истекший период мобильной группой был проведен мониторинг производства работ на 113 объектах, в результате которого выявлено свыше 1209 нарушений правил и норм по охране труда. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 5 должностных лиц. 

Кроме того, районной комиссией по охране труда в текущем году инициировано привлечение к дисциплинарной ответственности руководителей организаций, должностных лиц, не принимающих должных мер по обеспечению безопасных условий труда работающих. Анализ проведенных мониторингов районной мобильной группой показал, что имеются следующие нарушения законодательства: необеспечение работников в полном объеме средствами индивидуальной защиты; допуск к выполнению работ с повышенной опасностью без обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда; необеспечение безопасности при эксплуатации оборудования; отсутствуют гардеробные помещения; не осуществляется предсменный медосмотр либо освидетельствование; несвоевременно проводятся медицинские осмотры; транспортные средства во время ремонта установлены на случайные предметы; несвоевременно пересматриваются инструкции по охране труда; не оборудованы  уголки по охране труда, слабо ведется пропаганда безопасного труда.

В завершении выступления Елена Шевцова указала на важность неукоснительного соблюдения норм и правил охраны труда руководителями, специалистами, а также работниками организаций.

Продолжила  выступление Ольга Иванова, которая озвучила отдельные нормы трудового законодательства, регулирующие отношения в коллективе. Также Ольга Владимировна озвучила, что, согласно сведениям РОВД за 9 месяцев текущего года, 42 человека в организациях района находились в состоянии алкогольного опьянения на своих рабочих местах.

Далее заседание продолжил Александр Дроздов, рассказав о работе строительного предприятия.

Александр Петрович отметил, что вопросу охраны труда в коллективе уделяется большое внимание. Так же он рассказал, что по каждому объекту, по каждому участку закреплены ответственные лица, на которых возложены обязанности по соблюдению техники безопасности, пожарной безопасности и санитарного состояния, результаты работы которых систематически  рассматриваются.

Михаил Прочуханов показал  кабинет охраны труда, который оснащен необходимой нормативной базой в соответствии с требованиями, уголок по охране труда.

Завершилось заседание подведением итогов.

Невозможно представить себе что-либо более ценное и важное, чем жизнь и здоровье человека. Основной принцип и главная задача охраны труда – сохранение этих ценностей путем предотвращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, на что и должны быть направлены все мероприятия по охране труда. Хочется, чтобы для всех это стало нормой.

Текст и фото Юлии ШИШКА.

Поделиться