Действующая программа семейного капитала, которая работала с 2015 года, истекает в декабре этого года. Ее принимали для поддержки многодетных семей и как один из способов укрепить в обществе институт семьи, тем самым позаботиться о демографической безопасности государства – при появлении третьего и последующих детей семье переводили $10 тысяч на специальный депозит в Беларусбанке. Деньги на руки не выдавались, а тратить их можно было только тогда, когда ребенку исполнится 18 лет, и только на определенные нужды – покупку жилья, образование или лечение. Досрочно использовать средства можно было лишь в одном случае – на платные медуслуги.

18 сентября Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 345 «О семейном капитале». Данным документом действие программы «Семейный капитал» продлевается на 2020 – 2024 годы. Рассказать, что изменится, на какие нужды можно будет тратить семейный капитал  с 2020 года, нашим читателям согласилась Ольга ИВАНОВА, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

– Ольга Владимировна, о какой сумме идет речь, и фиксированная ли она или привязана к какому-либо показателю?

– С 1 января 2020 г. семейный капитал устанавливается в размере 22 500 рублей и назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. третьего или последующих детей.

Начиная с 1 января 2021 года, размер семейного капитала ежегодно будет индексироваться с нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год для сохранения его покупательной способности.

Новый размер семейного капитала действует в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). Узнать размер семейного капитала можно на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты не позднее 31 января текущего года.

– Будут ли, скажем так, деньги семейного капитала «работать» до достижения ребенком совершеннолетия?

– За период размещения средств семейного капитала в банковские вклады (депозиты) «Семейный капитал» будут начисляться проценты в размере индекса потребительских цен (декабрь года, предшествующего году начисления процентов, к декабрю предыдущего года).

Предоставление семейного капитала будет производиться в размере, действующем на дату рождения, в случае усыновления (удочерения) – на дату усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.

– Многие все еще ошибочно полагают, что семейный капитал положен на третьего и последующих детей. Так ли это?

– Право на семейный капитал семья может реализовать только один раз, т.е. если семье семейный капитал назначен по программе 2015-2019 годов, права на назначение семейного капитала в период 2020-2024 годов у нее не будет.

– Каков порядок назначения семейного капитала?

– Для реализации права на назначение семейного капитала гражданам необходимо обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы не только по месту жительства, но и по месту пребывания, а за распоряжением средствами семейного капитала гражданам – по их выбору: либо по месту его назначения, либо в соответствии с их регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Также установлено, что в случае пропуска срока обращения за назначением семейного капитала (в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей) местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств. Ранее данное условие не было предусмотрено.

При определении права на распоряжение средствами семейного капитала (в том числе досрочное) состав семьи определяется на дату подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала (в том числе досрочном).

Лица, которым местными исполнительными и распорядительными органами предоставлено право на распоряжение средствами семейного капитала (в том числе досрочное), могут использовать их в отношении любого члена семьи, указанного в решении о распоряжении средствами семейного капитала (в том числе досрочном).

– Ольга Владимировна, известно, что материнский капитал может быть использован досрочно. А в новой его редакции статьи, на которые его средства могут быть потрачены, увеличились. О чем идет речь?

– Это верно. Расширены направления досрочного использования средств семейного капитала.

Досрочное использование средств семейного капитала независимо от периода времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала, предусмотрено на следующие цели:

• строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора;

• получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования;

• получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения:

предоставление для медицинского применения иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств;

стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса).

– Если же необходимости в досрочном обращении к средствам капитала не было, на какие цели их можно использовать при наступлении совершеннолетия?

– После истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, средства капитала могут быть использованы по одному или нескольким направлениям:

• улучшение жилищных условий;

• получение образования;

• получение медицинской помощи;

• получение услуг в сфере социального обслуживания;

• формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя).

Средства семейного капитала, в том числе начисленные проценты, за период размещения средств семейного капитала в банковские вклады (депозиты) «Семейный капитал» физических лиц, наследованию не подлежат и освобождаются от подоходного налога с физических лиц, на них не может быть обращено взыскание.

– Подскажите, пожалуйста, если семейный капитал назначается в году текущем, могут ли его средства расходоваться по новому Указу?

– Для семей, которые имеют право на назначение семейного капитала до 31 декабря 2019 г., он равен  10 тыс. долл. США независимо от того, если обращение за ним последовало после 1 января 2020 года (срок обращения за назначением семейного капитала – 6 месяцев после рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующего ребенка).

При этом порядок назначения и распоряжения средствами семейного капитала после 1 января 2020 г. определяется в соответствии с нормами Указа по двум программам семейного капитала. Таким образом, право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала по дополнительным направлениям распространяется также на семьи, семейный капитал которым назначен по программе 2015-2019 годов. Соответствующие изменения внесены в Указ Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572.

– Спасибо, Ольга Владимировна, за беседу. Уверен, она многим помогла разобраться во всех нюансах данного вопроса.

Провёл Владимир РЫЖЕНКОВ.

Фото автора.

Поделиться