Армия — это школа жизни. Служба в армии — обязанность каждого белорусского юноши. Служба Отечеству — священный долг.

28 октября в кинотеатре «Родина» состоялось торжественное мероприятие в рамках районной патриотической акции «Счастливой службы, солдат».

Присутствовали: заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова; начальник обособленной группы военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов Александр Черкашин; начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома  Галина Куприянцева; председатель районного совета ветеранов Анатолий Мартынов; заместитель председателя районной организации ветеранов войны в Афганистане Сергей Клюев; первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Городецкая; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир, будущие солдаты и старшеклассники школ города.

С напутственным словом к призывникам обратилась Елена Шевцова. Она поздравила их с важным событием — призывом в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. Пожелала ребятам достойно нести службу, не забывать о близких, удачи, мира и добра.

Александр Черкашин отметил, что этот октябрьский день – День призывника – особенный, знаковый и посвящён тем, кому предстоит нелёгкая и почётная миссия – служить в армии. «Я хочу пожелать вам с честью выполнить свой воинский долг, успешно влиться в армейский строй и скорее возвратиться домой», — сказал Александр Александрович.

По доброй традиции в торжественной обстановке ребятам вручили повестки и сувениры.

Тепло и душевно желала парням успешного прохождения воинской службы Виктория Городецкая: «Пусть каждый из вас, ребята, сдаст успешно экзамен на готовность ко взрослой жизни. Не забывайте, пожалуйста, о тех, кто остается здесь – пишите, звоните. Пусть рядом всегда будет ваш ангел-хранитель».

Мудрые назидания получили призывники и от тех, кто сегодня является ярким примером воинской доблести, кто свято чтит и продолжает передавать будущим поколениям лучшие воинские традиции. Анатолий Мартынов и Сергей Клюев пожелали ребятам мужественно пройти этот жизненный этап.

 Отрадно, что в такой важный волнительный день рядом с призывниками был отец Владимир, который благословил их на службу и окропил святой водой, вручив каждому оберег — икону.

Музыкальные поздравления, наполненные душевностью и теплотой, в этот день дарили призывникам Павел Ануфриев, Наталья Купреева, Евгений Аношко, Пётр Чеботарь и Мария Драйчукова.

В ответ на все напутствия и пожелания будущие солдаты пообещали добросовестно и достойно выполнить свой армейский долг, воспитать в себе отвагу, смелость, выносливость, быть отличниками боевой подготовки и не запятнать честь и патриотические традиции дедов и отцов. Общаясь с будущими солдатами, стало очевидно, что они настроены пройти школу мужества достойно. Наша молодежь знает, что такое патриотизм.  Это почётно, благородно и необходимо.

  Так, например, Евгений Суворов, выпускник школы № 2 – целеустремленный, отзывчивый, трудолюбивый и творческий молодой человек, является активистом первичной организации ОО «БРСМ» и не может оставаться в стороне от ее деятельности, за что неоднократно был отмечен благодарностями и дипломами. В армию идет осознанно, чтобы выполнить свой долг перед Родиной. По его словам, армия — школа жизни, позволяющая молодым парням подготовить себя к дальнейшим испытаниям, а также возможность воспитать свой характер.

В скором времени каждый из них станет настоящим солдатом, постигнув азы очень важной для Родины профессии, и сделает все, чтобы на нашей земле был мир.

В добрый путь, солдаты!

Поделиться