Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года — главное событие ХХ века, которое не только изменило пути исторического развития России, но и оказало большое влияние на историю белорусской земли.

В честь этой исторической даты 6 ноября библиотека совместно с социально-культурным центром провели  исторический экскурс «Дорогами Октябрьской революции». На мероприятие были приглашены учащиеся 4 — 9 классов ГУО «Ржавский УПК детский сад – базовая школа». Ведущие рассказали ребятам о причинах революции, её последствиях и о том, что же на самом деле происходило в России в 1917 году. Противоречие существовало в принятии и непринятии революции и среди писателей тех лет. Были зачитаны строки из произведений Александра Блока, Владимира Маяковского, Ивана Бунина, Максима Горького, Марины Цветаевой,  Сергея Есенина. У каждого из них было свое видение тех событий.

Большой интерес учащихся вызвала книжно-иллюстративная выставка «Октябрь 1917-го: взгляд из XXI века», на которой были представлены книги, энциклопедические издания, отражающие исторические события.

*   *   *

Библиотекарь Ржавской библиотеки-филиала совместно с работником социально-культурного центра провели для ребят познавательно-экологический час «Лес – наш друг».

Из рассказа ведущей ребята узнали о важности сохранения лесов, их разумного использования, ведь защита лесного фонда является одним из основных правил экологии земли и залогом сохранения жизни на планете. Также ребята смогли поучаствовать в экологических конкурсах: «Природа и мы», «Знатоки природы», «Дары леса», «Экологическая тропа».

Познавательно-экологический час  дал понять, что дети много знают, любят природу и относятся к ней внимательно и бережно.

Ольга ВАРЕННИКОВА,

библиотекарь.

Поделиться