Стало доброй традицией в рамках мероприятий, посвященных Дню Октябрьской революции, проводить среди ветеранских любительских коллективов районный смотр-конкурс художественного творчества «Не стареют душой ветераны». Его организаторами выступили: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районная организация ветеранов, ГУК «Централизованная клубная система Славгородского района». И каждый год участники этого музыкального соревнования доказывают, что им стареть просто некогда.

Продемонстрировать свои таланты и оценить силы соперников артисты собрались 6 ноября в РЦКиНТ. Любой конкурс предусматривает наличие судейской коллегии, которая призвана оценивать выступления и определять победителей. В этом году возглавила жюри заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова,  а в состав вошли: начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева, директор детской школы искусств Анна Битченко, председатель райсовета ветеранов войны и труда Анатолий Мартынов и директор центра детского творчества Марина Журавлева.

Примечательно, что участие в смотре приняли как самодеятельные артисты центра культуры и народного творчества, так и сельских учреждений культуры. Авторские и народные музыкальные произведения исполняли в тот день ветеранские коллективы и солисты. Тематика произведений соответствовала праздничному дню, но нашлось место и для военных песен и стихов, не оставили без внимания конкурсанты и любовную лирику.

Непросто жюри было определить лучших исполнителей, но конкурс есть конкурс. Елена Шевцова поблагодарила всех за участие и поздравила с наступающим праздником, пожелав счастья, здоровья и всех благ. После вместе с Галиной Куприянцевой провели церемонию награждения. Следует отметить, что абсолютно все участники стали обладателями дипломов и подарков, финансировала приобретение которых ветеранская организация,  при спонсорской помощи районной организации РОО «Белая Русь». Но всё же лучшими в этом году в номинации «Вокальные ансамбли» были признаны: женский квартет Новослободского сельского клуба и получивший гран-при конкурса фольклорный ансамбль «Вясковачкі» Васьковичского сельского клуба. Дипломом первой степени в номинации «Малые вокальные группы» был награжден дуэт Татьяны Черкашиной и Тамары Прочухановой (РЦКиНТ). Лучшими исполнителями в устном жанре были признаны и принимали поздравления Александр Гореликов из отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста РЦСОН и Мария Кирилкова из Новослободского сельского клуба. Праздновали победу в номинации «Солист-вокалист» сразу три талантливые исполнительницы, представляющие Васьковичский сельский клуб: Нина Смолячкова, Марина Макаренко и Нина Аксененко. По признанию жюри, именно этим талантливым женщинам в тот день на сцене не было равных.

Несмотря на волнение во время выступлений и ожидания решения жюри, все конкурсанты ощутили прилив бодрости и оптимизма во время музыкального марафона, который, думаю, сохранят до следующего года. И снова порадуют публику своими талантами.

Оксана НЕМЦОВА.Фото автора.

Поделиться