В связи с наступлением морозов всем хочется тепла. Но всегда ли тепло безопасно? В категорию риска, в первую очередь, попадают жители частного жилого сектора.  

КОТЛЫ: при использовании котлов, из-за низких температур могут замерзнуть трубопроводы, особенно если они находятся  в чердачных помещениях  и не утеплены или утеплены плохо. Вода прекращает циркулировать, что  резко повышает давление в котле, а это может привести к взрыву. Большой объем пара, выброшенного в помещение, где установлен котел,  повышает давление в целом в комнате, в результате  разрушаются несущие конструкции здания. Люди получают травмы и ожоги паром.

Для того чтобы  избежать беды, необходимо убедиться, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные в системе отопления.  Конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой, необходимо слить.  Осмотрите оголовки дымоходов, чтобы убедиться, что они не замерзли и не закупорились.    

Перед тем как разжигать котел, откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Если вода потекла – значит система отопления не замерзла. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.   Если вода не пошла,  а давление на манометре растет, – система замерзла. Нужно определить место, где это произошло, и отогреть её. Как правило, это происходит  в местах соединения расширительного бака с трубопроводами, а также в не утепленных чердаках, подвалах. Для отогревания  можно использовать горячую  воду, песок. Не отогревайте трубы огнем: это может привести к пожару. Во время топки котла всегда контролируйте давление – если оно растет и приближается к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить топить  и удалить из котла все топливо.

ПЕЧЬ:

– в сильные морозы лучше топить печь два-три раза в день не более чем по полтора – два часа. Это позволит избежать её перекала;

– в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и должен быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины;

–  в отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца;

– чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из негорючих материалов (например: из металла, негорючего кирпича, плитки);

– ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– не оставляйте открытыми топочные дверцы;

– держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы;

– золу и перегоревшие угли выбрасывайте не ближе 15 метров от строений;

– не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Ещё одну серьезную опасность представляет угарный газ. 

Пользуясь газовыми колонками, печами, необходимо помнить, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Первый признак отравления – человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. Чтобы  не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, т.е. пока угли полностью не прогорят.  Нельзя использовать газовые плиты с горящими конфорками для отопления помещений. Открытое пламя выжигает кислород,  и из-за недостатка кислорода газ сгорает не полностью, в результате образуется угарный газ.

ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛЬ: должен быть только заводского изготовления. Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара.

Помните, что обогреватели – прежде всего электрические приборы. Поэтому не оставляйте их включенными без присмотра. Ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель на ночь. Не сушите на обогревателях вещи. Как и любой другой электроприбор, необходимо установить его на расстоянии от занавесок и мебели.

Не используйте обогреватели в помещении, где находятся  лако-красочные материалы, растворители, другие ЛВЖ. Не эксплуатируйте электронагревательные приборы с поврежденными проводами.

Пусть тепло в ваших домах будет БЕЗОПАСНЫМ!!!

Поделиться