Не в первый раз наш район выбирается местом для проведения различных семинаров и встреч по обмену опытом. Вот и на минувшей неделе Славгородчина стала площадкой для областного семинара-практикума «Конкурентоспособность клубных учреждений: имиджевые стратегии». Организовали его Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Славгородского райисполкома. А участниками были начальники структурных подразделений горрайисполкомов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере культуры, директора городских Домов и Центров культуры, Дворца искусств, районных централизованных клубных систем.

Семинар продолжался два дня, и начал свою работу в агрогородке Лесная. У сельского Дома культуры гостей встречали заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева. Традиционный каравай Елена Михайловна передала директору областного методического центра НТ и КПР Олегу Хмелькову. Приветствуя участников семинара-практикума, Елена Шевцова кратко познакомила с историей и социально-экономическим положением нашего района. В подтверждение ее слов был показан видеофильм о Славгородчине. Заместитель председателя райисполкома также рассказала об участии в проектной деятельности учреждений культуры нашего района, особое внимание в ее выступлении было уделено развитию фестивального движения в рамках государственно-частного партнерства в интересах устойчивого развития региона. Специалист учреждения культуры, который стал местом встречи, Жанна Нищимная вместе с коллегами и воспитанниками центра детского творчества творчески презентовали деятельность Леснянского СДК с песнями и танцами, а также вручили участникам учебы памятные сувениры.

Продегустировать и приобрести ставшую известной далеко за пределами района молочную продукцию гости смогли в сырной лавке, а координатор проекта по сыроварению Людмила Ерофеева показала мастер-класс по приготовлению сыра.

Работники идеологической вертикали и учреждений культуры, как никто другой, понимают важность привития уважения к историческому наследию, сохранения преемственности поколений и традиций. Поэтому им был интересен опыт в этой сфере, которым поделилась научный сотрудник Леснянской библиотеки-музея Марина Сомова. Также специалист познакомила участников встречи с экспозицией, посвященной сражению русских войск со шведами при Лесной в 1708 году. Стала уже местной изюминкой презентация анимационной программы «По следам Северной войны», оценили ее и в этот раз. Не обошлось и без посещения Свято-Петро-Павловского храма-памятника.

Памятный знак в деревне Рабовичи стал следующим пунктом насыщенной программы того дня. О том, как удалось реализовать проект «Минувших лет живая память», гостям нашего края рассказал старший научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Андрей Ковалев. Минутой молчания и возложением цветов к памятному знаку присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Большой интерес вызвала анимационная программа «Партизанская деревня», где зрителям была показана театрализованная зарисовка о буднях партизанского отряда «Тринадцать» под командованием Сергея Гришина. Участники семинара побывали на всех тематических площадках стилизованной партизанской деревни и отведали блюда полевой кухни.

Славгородчина в последние годы славится своими фестивалями и, конечно же, на семинаре-практикуме была предусмотрена презентация местных наработок в этом направлении. В районном центре культуры и народного творчества участники учебы смогли побывать на наших знаковых творческих форумах: фестивале «Лесная – место воинской славы», фестивале классической музыки им. О.А. Козловского, региональном фестивале «Песни о крынице», районном фестивале «Маковей», областном празднике «Народная прыпеўка», гастрономическом фестивале «Гаспадарчы сыр», районном кулинарном фестивале «Спадарыня “Крыніца” запрашае». Каждая площадка, представляющая тот или иной праздник, имела свои творческие «фишки». Где-то гостям предлагалось поиграть в игры, где-то потанцевать или угоститься традиционными белорусскими блюдами, посмотреть мини-спектакль. Но все без исключения площадки встречали песнями и творческой подачей информации о фестивале. Не обошли своим вниманием гости нашего края и районный Дом ремесел, где познакомились с ремесленниками, мастерами прикладного искусства, и их работами.

Второй день семинара начался в кинотеатре «Родина» рабочим совещанием директоров клубных учреждений. О конкурентоспособности клубных учреждений в современном аспекте рассуждал Олег Хмельков. Выполнение клубными учреждениями области основных показателей Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016 – 2020 годы за 11 месяцев текущего года также стало темой обсуждения с аудиторией.

В работе семинара принимали также участие гости из Российской Федерации. О сотрудничестве между учреждениями культуры администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области и Славгородского района в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве рассказала начальник отдела по культуре и спорту администрации Шумячского района Татьяна Семенова.

Выступали на совещании также директор ГУК «Централизованная клубная система Шкловского района» Оксана Куденкова и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Быховского райисполкома Тамара Семенова. Они рассказали об эффективности использования имеющихся ресурсов своих районов в стратегии повышения конкурентоспособности учреждений клубного типа и по другим темам семинара.

Закончилось совещание на позитивной ноте:  Олег Хмельков вручил ряду руководителей благодарности за поддержку международных и областных творческих проектов 2019 года, направленных на сохранение и популяризацию традиционной культуры, активное развитие любительского творчества Могилевщины. В числе награжденных были Елена Шевцова и Галина Куприянцева. Заместитель председателя райисполкома, в свою очередь, также вручила Благодарности и подарки от райисполкома руководству областного методического центра НТ и КПР и участникам семинара-практикума. Закончилось знакомство со Славгородчиной просмотром анимационной программы на Замковой горе «Императрица Екатерина в Пропойске».

По отзывам участников встречи, многие наработки, реализованные учреждениями культуры в нашем районе, вполне применимы в других регионах области с адаптацией под местные историю и традиции. Подобные практические семинары дают возможность расширения кругозора, знакомства с тем, что делается в других районах, заимствования оригинальных находок коллег, что, несомненно, способствует развитию как культурной, так и идеологической составляющей.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться