Мероприятие, посвященное закрытию третьего трудового семестра-2019, прошло в понедельник. В кинотеатре «Родина» собрались те, кто открыл первые страницы своей трудовой биографии в студенческом отряде. Студотрядовское движение – одно из самых востребованных направлений деятельности БРСМ, которое решает главную задачу – предоставляет молодым людям возможность активного участия в социально-экономическом развитии страны. В нашем районе в минувшем году было сформировано 5 студенческих отрядов, в которых трудились 56 человек. Бойцы работали на строительных объектах ГУК ДСП ПМК-274, благоустраивали территории, пропалывали и убирали сельскохозяйственные культуры в ОАО «Зимница» и «Присожье», тем самым продолжали лучшие традиции комсомольского движения.

Приветствовала студотрядовскую семью района начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева. Она поблагодарила всех ребят за работу, отметив, что созидательный труд немыслим без осознания приносимой государству и обществу пользы, он является основой благополучия семьи и всего общества. Галине Васильевне в тот день досталась приятная миссия провести церемонию награждения. В номинации «Лучший строительный отряд» был награжден отряд имени Героя Советского Союза Леонида Лорченко, сформированный из ребят первой городской школы, а командиром в нем стал Иван Хуртак. Он же был признан победителем в номинации «Лучший командир студенческого отряда». В номинации «Лучший сельскохозяйственный отряд» награду получил Илья Ткачев — командир отряда имени полного кавалера Славы Петра Левкова, который был сформирован из ребят второй городской школы. А лучшим штабом трудовых дел первичной организации БРСМ учреждения образования назван штаб второй городской школы.

Благодарностями также были отмечены директора школ Игорь Ковалев и Леонид Качанов. К слову, Леонид Михайлович поделился с присутствующими воспоминаниями о своей студотрядовской молодости, пожелал успехов молодым продолжателям славных трудовых подвигов.

Так как мероприятие проходило накануне Нового года, то оно не могло обойтись без главных героев праздничных дней – Деда Мороза и Снегурочки. Эти гости поздравили юных студотрядовцев с наступающими праздниками и пожелали новых трудовых успехов, хорошей учебы и прекрасного настроения. А в рамках акции «Чудеса на Рождество» сказочные персонажи передали в семью Тихоновых подарки от Могилевского областного комитета БРСМ.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться