Заседание совета общественного пункта охраны правопорядка в очередной раз состоялось в Свенском сельисполкоме 23 января. В нем приняли участие: председатель сельского исполнительного комитета Михаил Белашов, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Игорь Коконов, участковый инспектор милиции Василий Васильков, исполняющий обязанности начальника РОЧС Александр Жиленков, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Лилия Козориз, директор Свенской средней школы Николай Чумаков, директор Зимницкого учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Виталий Кулешов.

В начале заседания Михаил Белашов проанализировал данные о преступности на территории сельсовета в 2019 году. Как стало известно, из 18 совершенных преступлений в общем числе преобладают кражи.

Были рассмотрены и персональные дела граждан, которые ведут асоциальный образ жизни. Их поведение и пагубные привычки вызывают тревогу у правоохранителей, руководителей сельхозпредприятий, учреждений образования  за их будущее и благополучие их детей. Практически все из приглашенных, а кое-кого и доставили сотрудники милиции, злоупотребление алкоголем сделали стилем и смыслом своей жизни. А дружба с «зеленым змием», как известно, до добра не доводит. На почве измененного сознания рассматриваемые граждане устраивают семейные скандалы, нарушают трудовую дисциплину, провоцируют драки, но самое главное – не исполняют свои родительские обязанности. Некоторые из них считают, что вполне приемлемо жить на средства близких родственников, имея значительную задолженность за коммунальные услуги и кредиты. Также было рассмотрено поведение одного несовершеннолетнего, который игнорирует занятия в школе.

Совет вынес гражданам предупреждения о возможных дальнейших последствиях в случае продолжения подобного поведения в будущем. От всех получены письменные заверения исправиться и пересмотреть свои жизненные ориентиры. Причем по каждой ситуации приняты решения и даны поручения с определением сроков исполнения, которые будут проанализированы на следующем заседании.

Сотрудники РОЧС провели со всеми приглашенными гражданами профилактическую беседу о мерах пожарной безопасности, продемонстрировали видеофильм об опасности курения в постели, провели практические занятия по правильному использованию огнетушителя, раздали тематические листовки и буклеты.

В тот же день заседание совета общественного пункта охраны правопорядка прошло и в Васьковичском сельисполкоме под председательством Валентины Малаховой. Также присутствовали: главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Твердова, участковый инспектор милиции Артем Арлов, представители учреждений образования сельсовета, общественности.

В ходе встречи было рассмотрено, как исполняются решения прошлого заседания. Участковый инспектор доложил об оперативной обстановке на территории сельсовета за минувший год. Также было рассмотрено поведение и образ жизни пятерых граждан, которые находятся на контроле из-за нарушения общественного порядка, злоупотребления спиртным. После профилактических бесед совет предупредил граждан о последствиях их асоциального поведения и образа жизни.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться