Недавно прошел областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам, где школьницы Свенской средней школы и первой городской продемонстрировали глубокие знания.

Десятиклассница Лия Казакова, которой помогала подготовиться учитель Елена Авчинникова, награждена грамотой Главного управления по образованию Могилевского облисполкома за результативное участие в третьем этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «География». А будущая выпускница Яна Гореликова продемонстрировала знания предметов «Белорусский язык» и «Белорусская литература», достойные первого места на этих престижных интеллектуальных состязаниях. Ученицу готовила и всячески поддерживала ее мама и по совместительству учитель белорусского языка и литературы Нина Гореликова. Примечательно, что для Лии это первое участие в таком серьезном конкурсе, и уже такой неплохой результат. А вот Яна является «старожилом» олимпиад всех уровней, и диплом первой степени, к которому она уверенно и планомерно шла не один год, гарантирует ей 100-балльный сертификат по белорусскому языку на централизованном тестировании. Также Яне предстоит отстаивать честь района на финальном республиканском этапе олимпиады, который пройдет в марте.

Поздравил девушек и их учительниц с удачным участием в престижных испытаниях начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Александр Авчинников. Он вручил Лие и Яне сладкие подарки с наилучшими пожеланиями дальнейших успехов.

Педагоги отмечают, что областная олимпиада этого года отличалась от подобных конкурсов прошлых лет. Задания характеризовались практической ориентированностью, некоторые виды испытаний были упразднены, да и вся организация конкурса оказалась более серьезной, дабы избежать ошибок и возможных фальсификаций результатов.

Елена Павловна и Нина Васильевна как опытные педагоги, которые уже не первый год поддерживают своих учеников на олимпиадах, замечают, какую практическую пользу подобные конкурсы приносят  ребятам. Это и опыт публичных выступлений, и способ бороться со своими страхами, неуверенностью и невысокой самооценкой. Бесценные навыки самообладания, уверенность в собственных силах, конечно же, помогут в дальнейшей студенческой жизни и окажут положительное влияние на коммуникативные способности.

В отделе по образованию, спорту и туризму райисполкома отмечают, что хороший результат участия в областной олимпиаде – это совместная слаженная работа учителя, ученика, и, конечно же, родителей. Ведь кроме глубоких знаний предмета важны условия, в которых готовится участник, и всесторонняя поддержка его начинаний.

Эти слагаемые и приводят к отличным результатам. Причем будущие победители, как правило, «вырастают» из так называемых «малышковых олимпиад», которые проводятся в начальной школе. Особенно приятно, что славгородские ребята оказывают достойную конкуренцию учащимся областных лицеев, гимназий, вдвойне приятно, когда наши показывают лучшие результаты. Это без сомнения говорит о высоком уровне подготовки и качестве полученных знаний.

Также стало известно, что в областном этапе конкурса научно-исследовательских работ,  завершившемся недавно, славгородские ученицы также заявили о себе. Дипломы третьей степени по итогам конкурса получили: Зоя Белецкас из Ржавского УПК детский сад – базовая школа («Белорусская литература», руководитель Екатерина Бонкина), Анна Варабей со второй городской школы («Обществоведение», руководитель Елена Варабей), Екатерина Фомицкая, учащаяся первой школы («История», руководитель Ольга Демьянкова) и Елизавета Романова из первой городской («Немецкий язык», руководитель Алеся Ермолаева).

Текст и фото

Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться