Первый месяц  2020 года принёс в район 15 новорожденых: родилось 7 мальчиков и 8 девочек.

Имена мальчикам родители выбрали следующие: Матвей, Александр, Денис, Егор, Тимофей, Мирон, Амирджан.

Девочек также назвали красивыми именами: Ева,  Каролина, Мелания, Ярослава, Анна, Милана, Полина.

Январь для 4 пар молодоженов стал месяцем начала семейной жизни. От души хочется их поздравить и пожелать по жизни всегда  идти вместе и преодолевать все тяготы  и лишения, которые готовит им судьба. Но и радостным моментам пусть будет место каждый день.

16 жителей района уже в этом году ушли в мир иной. Искренне соболезнуем всем, кого горе застало в январе.

По результатам 2019 г. в нашей стране, по информации Министерства юстиции Республики Белрарусь, в топ-10 самых популярных личных имён вошли: Максим, Артём, Михаил, Александр, Матвей, София, Анна, Мария, Ксения, Анастасия.

На Славгородчине в последнее время очень популярно стало имя Ева.

Ева — довольно редкое женское имя. Оно имеет древние исторические корни. Согласно Священному Писанию, в христианской религии так звали жену Адама, первую женщину, сотворенную Богом. Ева — русский вариант еврейского имени Хава. Дословно оно переводится с иврита как «дарующая жизнь». Встречается это имя и у мусульман. В исламе жену первого мужчины также звали Хавва.

Имя короткое и легкое в произношении. Оно приятно на слух, вызывает только положительные эмоции, сразу располагает к доброму общению.

Ева — полное имя, сокращенного от него не существует. В ласкательной форме допустимо называть девочек Евушка, Эвита, Евочка.

В связи со своим древним происхождением имя получило широкое распространение по всему миру. Правда, в разных странах его варианты различны:

в Польше и Чехии — Эва;

в США и Великобритании — Ива;

в Грузии, Израиле и Северной Африке — Хава.

В современной трактовке значение имени Ева — «задорная», «заводная», «активная». Это изначально предопределяет нестандартный характер и влияет на дальнейшую судьбу своей обладательницы.

Значение имени Ева сулит носительницам такие черты характера, как: целеустремленность, активность, чувственность, темпераментность, чуткость и мягкость. А в зависимости от сезона рождения, могут иметь место и такие черты характера, как: уравновешенность, сдержанность, самоконтроль и самопожертвование во благо людей. Не удивительно, что из девушек по имени Ева нередко получаются люди, работающие в области пожертвований и благотворительности. Ева – это в большинстве случаев очень добрая, стеснительная, сдержанная, умная, находчивая и действенная девушка, обладающая просто отличнейшим воображением и хорошей интуицией. Это девушка, у которой все и всегда идет по плану, которая никогда не отступит от своих планов и отнесется к любому делу с должной ответственностью. Достоинства и положительные черты: добрая и позитивная, никогда не оставит друга в беде, поможет, даже если придется пожертвовать чем-то важным, всегда проявит сочувствие и понимание. А еще Ева, это человек открытый и общительный, хоть и немного стеснительный.

Подготовили к печати: начальник отдела ЗАГСа Марина НИКИТИНА

и Владимир ВАСИЛЬЕВ.

ЧТО ЗНАЧИТ АЛАВЕРДЫ

Слово «алаверды» зафиксировано лишь в орфографических словарях. В толковых словарях, насколько мне известно, его нет. Тем не менее расскажу для начала об этимологии слова. Оно происходит от арабского «allah» – «бог» и турецкого глагола «ver» – «давать» (форма прошедшего времени – «verdi»). Таким образом, алаверды буквально переводится на русский как «бог дал». Что касается значения этого слова, оно имеет непосредственное отношение к застолью.
Согласно традиции классического грузинского застолья его проведение от начала и до самого конца доверяется тамаде. За столом он царь и бог. Он же, произнеся очередной тост, может принять решение о его продолжении кем-либо из участников застолья. В таком случае «эстафета» передается тамадой именно с помощью волшебного слова «алаверды». Ну и одно еще из значений – это ответное действие, в знак благодарности. В узком смысле  – «взаимно». Допустим, тебе подарили что-то, и ты в ответ что-то даришь. Алаверды! Теперь вы знаете, что «алаверды» обозначает, что «слово предоставляется товарищу Саа..хову.» или «от нашего стола вашему» в зависимости от ситуации.

ИНТЕРЕСНЫЕ И СТРАННЫЕ ФАКТЫ,

О КОТОРЫХ ВЫ, ВОЗМОЖНО, НЕ ЗНАЛИ

Средняя продолжительность жизни Гренландской акулы составляет 272 года, некоторые из них могут прожить до 500 лет.

Лось – отличный пловец. Они рождаются, умея плавать, и плавают со скоростью 6 миль в час, и способны выдерживать темп в течение двух часов.

Мед никогда не портится. Он имеет превосходный химический состав, который не дает микроорганизмам жить в нем. Поэтому, независимо от того, сколько лет меду, он съедобен.

Арахис – не орех. Арахис принадлежит к семейству бобовых, как чечевица и фасоль.

У пингвинов есть колени. Они не видны, потому что ноги пингвина покрыты густыми перьями.

Гепарды не могут реветь, вместо этого они издают звук, очень похожий на мяуканье домашней кошки.

Франция казнила последнего человека на гильотине в 1977 году, в том же году, когда вышли «Звездные войны: новая надежда».

Кешью собирают со дна кешью, которое растет на дереве кешью.

Поделиться