Районный этап республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» в 2019/2020 годах стал настоящим праздником для педагогического сообщества. На минувшей неделе параду творчества и инноваций радушно распахнули свои двери учреждения дошкольного образования ясли – сад №3 и №4 г. Славгорода, Васьковичская средняя и первая городская школы, в которых были созданы комфортные условия для организации и проведения конкурса. Именно там педагоги показали настоящую школу педагогического мастерства, эффективного опыта, стали центром распространения лучших образцов в педагогической практике. А знания и труд, искусство и творчество – стали верными союзниками каждого участника во время конкурсных испытаний.

За звание лучшего во II этапе боролись 9 самых активных, смелых и творческих представителей: педагоги с разным стажем и квалификационной категорией, работающие как в сельских, так и городских школах и учреждениях дошкольного образования. Но всех их объединяет преданность выбранной профессии, увлеченность ею и желание качественно обучить и воспитать детей. Всем им пришлось немало потрудиться, чтобы показать свою профессиональную компетентность и широкий спектр современных технологий из личного педагогического опыта.

На открытых уроках в незнакомых классах учителя демонстрировали свое мастерство в организации урока, умении заинтересовать учащихся содержанием материала, создании благоприятного психологического климата. Также показали свой профессионализм во владении предметным учебным материалом, умении управлять собственными эмоциями, а также соревновались в оригинальности и нестандартности педагогических решений.  

Мастер-классы отражали основные идеи опыта собственной педагогической деятельности, направленные на содержательно-методические аспекты преподавания учебного предмета, которые не оставили равнодушными присутствующих представителей педагогического сообщества.

Необходимо отметить, что все педагоги очень ответственно подошли к участию в каждом этапе конкурса. Публичные выступления участников перед педагогической общественностью были по-своему яркими и запоминающимися. Конкурсанты доказали, что все они необычайно творческие, активные и находятся в непрерывном педагогическом поиске. Каждый смог показать себя с лучшей стороны, по-новому раскрыться перед коллегами, донести свой посыл «Учитель: вчера, сегодня, завтра».

Непростая задача была поставлена перед участниками, но они справились! Конкурсанты с честью преодолели все испытания и достойно представили систему педагогической деятельности, получили бесценный опыт, который поможет им в дальнейшей жизни и профессии.

Они – лучшие из лучших! Учитывая множество критериев, их работу оценивало компетентное жюри, команда профессионалов, которая на протяжении всего конкурса работала с ними. Итоги подведены и выделены лучшие среди сильнейших. 31 января, пройдя все этапы, конкурсанты вновь собрались, но уже в торжественной обстановке в кинотеатре «Родина». Именно здесь педагогическое сообщество с волнением и радостью следило за чествованием финалистов районного этапа, кто успешно продемонстрировал свои навыки и таланты, а также, несомненно, повысил престиж профессии учителя.

С приветственной речью выступил начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Александр Авчинников. Он выразил  благодарность членам жюри, участникам конкурса за профессионализм и мастерство, смелость и стремление к победе и вручил дипломы.

Победителями районного этапа конкурса педагогических работников стали: в номинации «Воспитатель дошкольного образования» – Илона СТУДНЁВА, воспитатель ГУО «Ясли-сад №1 г.Славгорода», которая считает, что именно воспитатель должен помнить, что от него во многом зависит, каким станет маленький человек, что он принесет в этот мир. В номинации «Начальные классы» – Елена БОДИКОВА, учитель ГУО «Зимницкий УПК детский сад – средняя школа», которая идет по жизни под девизом: «Я – учитель! Я – классный руководитель! Я – человек!». В номинации «Химия, биология» – Анастасия РОМАНЕНКО, учитель ГУО «Гиженская средняя школа», которой современные технологии помогают общаться с учащимися на современном технологическом уровне, и этим она повышает у них интерес к своему предмету. В номинации «История, обществоведение, география» – Максим ГАТАЛЬСКИЙ, учитель ГУО «Лопатичская средняя школа», который в своей деятельности, прежде всего, опирается на развитие у учащихся патриотизма, гражданственности и чувства долга перед Родиной. В номинации «Иностранный язык» – Юлия КАЗАКЕВИЧ, учитель ГУО «Средняя школа №1 г. Славгорода», главное желание которой, чтобы её ученики вместе со знаниями получали лучшие человеческие качества. В номинации «Русский язык и литература, белорусский язык и литература» – Анжела ЕВМУШКОВА, учитель ГУО «Средняя школа № 2 г. Славгорода», которая убеждена, что современному человеку нужно научиться четко мыслить, логически рассуждать и ясно излагать свои мысли.

Именно эти педагоги представят систему образования нашего района в предстоящем областном этапе данного конкурса.

Диплом в номинации «Лучший воспитатель дошкольного образования» и денежное вознаграждение были вручены Илоне Студнёвой.  Победитель конкурса «Учитель года Славгородского района – 2020» Анжела Евмушкова, занявшая первое место, была награждена дипломом победителя и денежным вознаграждением, а также ей присуждено звание «Лучший по профессии» в номинации «Лучший работник образования». Лауреатам конкурса – Юлии Казакевич и Максиму Гатальскому, занявшим второе и третье места соответственно, были вручены дипломы лауреатов и денежные вознаграждения. И каждому – цветы.

Участников и победителей конкурса также приветствовала Елена Солдатенко, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, которая является надежным социальным партнером.  Она поздравила всех конкурсантов и каждому вручила подарочный сертификат и цветы, а победителям – памятные сувениры-статуэтки.

Приятным знаком внимания для участников стали цветы от руководителей их учреждений образования.

В зале звучали и музыкальные подарки в исполнении Виктории Атроховой, Дарьи Демьянковой и Марины Журавлевой, подготовленные районным центром детского творчества.

Конкурсанты, покорив новые ступени профессионального мастерства, в очередной раз доказали, что достойны являться символом учительства Славгородчины, её традиций, творчества, интеллектуального ресурса и инноваций, продемонстрировав эффективные формы организации образовательной деятельности и свой педагогический опыт. Пусть же никогда не заканчивается их путь к совершенству!

Текст и фото Юлии ШИШКИ.

Поделиться